Написать другу

Меломанам скучно покупать CD

В падении продаж музыкальных компакт-дисков виноваты не только файлообменные сети. Меломанам просто больше не интересна та музыка, которую выпускают крупные звукозаписывающие компании. Даже если закрыть все файлообменные сети, продажи дисков все равно продолжат падать.

CNews сообщает, что к такому выводу пришла компания NPD Group, проанализировавшая результаты своего исследования, которое проводилось в течение года. Аналитики компании опровергают утверждение звукозаписывающих лейблов, которые уже практически убедили общественность в том, что главная и единственная причина падения продаж компакт-дисков — растущая популярность р2р-сетей.

На борьбу с онлайновыми сетями, предоставляющими возможность бесплатно обмениваться музыкой, было потрачено немало усилий, и, по мнению NPD, почти напрасно — даже если однажды все до единой сети прекратят свое существование, это не спасет звукозаписывающую индустрию.

В четвертом квартале прошлого года продажи музыки снизились на 13%, по итогам первого квартала 2003 года — еще на 9% относительно аналогичного квартала 2002-го. По данным NPD, 60% людей, покупающих музыкальную продукцию, никогда не скачивало бесплатную музыку из интернета. Тем не менее, данная группа "законопослушных" пользователей купила на 7% меньше альбомов, чем год назад.

Эти цифры позволяют опровергнуть мнение о том, что доходы от звукозаписи съедают исключительно интернет-пираты. На самом деле, они виноваты лишь в половине бед рекорд-лейблов, которые выпускают диски, рассчитанные исключительно на молодежь, забывая о том, что 45% покупателей — люди старше 36 лет, и они интересуются совсем другой музыкой.

Справедливости ради надо заметить, что подобные исследования и высказывания — типичны для поборников права бесплатного скачивания музыки.

Источник: DELFI. Дата: 11/06/2003 09:30. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий