Написать другу

"Урезанные" Blur выпустили альбом

В начале мая в продаже появился новый альбом группы Blur — "Think Tank" — седьмой по счету в их уже 15-летней карьере. Выходу его предшествовали четыре с лишним года, наполненных внутренними распрями.

Участники группы занимались сольными проектами, а предыдущая попытка записать новый альбом провалилась из-за ухода Грэма Коксона, одного из основателей Blur, потерявшего всякий интерес к дальнейшей работе в этой команде. Сократившись до трио, музыканты возобновили создание "Think Tank". В продюсеры на сей раз был приглашен уже испытанный Вильям Орбит. До него с Blur сотрудничал Норман "Fatboy Slim" Кук, с которым не смог сработаться Коксон.

Причины этого умалчиваются, но две песни, спродюсированные Куком и попавшие на альбом, воспринимаются в его рамках нормально, а одна из них, "Crazy Beat", вполне может повторить успех "Song 2" пять лет назад.

Потеря Коксона вызвала бурю предсказаний, кто же будет новым гитаристом. Имена назывались самые разные, но в итоге только одна из таких сплетен оказалось похожей на правду: будто бы на смену Коксону вызван бывший член группы The Verve Саймон Тонг.

На самом деле его только пригласили для редкой концертной деятельности, а в студии почти все партии гитары исполнил Дэймон Олбарн. Их на альбоме совсем не много, а появившиеся в аранжировке провалы оказались умело заделаны фолк-инструментами — всевозможными свистками, колокольчиками и африканской перкуссией. Дэймон Олбарн играет на новом альбоме почти все гитарные партии Альбомы Blur, даже самые лучшие, всегда на половину состоят из вещей вроде бы и любопытных, но быстро надоедающих. Новая работа — не исключение. Уже первая песня "Ambulance" откровенно скучна и к тому же затянута.

Тем не менее, сингл "Out of Time" сразу же попал в привычный для группы национальный Top 5. Прослушивание "Think Tank", с которого она взята, в очередной подтверждает, что Blur, пускай даже в урезанном составе и со старыми ошибками, по-прежнему способны выдавать отдельные песенные мини-шедевры.

Источник: BBC. Дата: 14/05/2003 01:04. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий