Написать другу

ПОЛ МАККАРТНИ КУПИЛ «BLUE SUEDE SHOES»

Пол Маккартни пока не выкупил у Майкла Джексона авторские права на свои песни времен Beatles, зато приобрел каталог Карла Перкинса (23 песни). Теперь самый известный хит Перкинса «Blue Suede Shoes» принадлежит Маккартни, который также купил и каталог Бадди Холли. «Карл был первым моим кумиром и оставил неизгладимый след в моей музыке, - сказал Маккартни. - Это очень возбуждает - иметь права на те песни, которыми ты восхищался в юности и перед которыми в буквальном смысле трепетал. Мне очень сильно повезло. Теперь мы перевыпустим эти великолепные композиции». Маккартни приобрел права на песни Перкинса и Холли с правом вечного пользования, а также продажи или передачи их третьему лицу.

В 2000 году половина авторских прав песен времен Beatles, написанных Ленноном и Маккартни, перешла от Майкла Джексона к Йоко Оно, поскольку, согласно закону, такие права возвращаются наследникам через 20 лет после смерти композитора. Поэтому сейчас Йоко обладает авторскими правами своего покойного мужа, в то время как все права на песни Маккартни все еще продолжают принадлежать Майклу Джексону.

Карл Ли Перкинс родился 9 апреля 1932 года в Типтонвилле, штат Теннесси (США). Умер 19 января 1998 года.

Beatles в начале своей карьеры записали много различных песен Перкинса, включая «Matchbox», «Everybody's Trying To Be My Baby» и «Honey Don't». Маккартни играл «Matchbox» во время своего прошлогоднего тура по США. Карл Перкинс также повлиял на творчество не только Beatles, но и Джими Хендрикса, Джонни Кэша, Петси Клайн и Боба Дилана.

Бадди Холли (настоящее имя Чарльз Хардин Холли) родился 7 сентября 1936 года в Лаббоке, штат Техас (США). Умер 3 февраля 1959 года в Клер-Лейке, штат Айова (США). Выступал вместе с группой Crickets. Среди его хитов «Not Fade Away», «Everyday», «Listen To Me», «Oh Boy!», «Peggy Sue», «Maybe Baby», «Rave On», «Heartbeat», «It's So Easy» и др.

Источник: InterMedia. Дата: 13/04/2003 06:02. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий