Написать другу

Милитаристское кантри получает награды

В понедельник кантри-певцу Тоби Кейту были присуждены премии телеканала Country Music Television сразу в трех номинациях: лучшее видео, самое вызывающее видео и лучший исполнитель-мужчина.

В песнях-памфлетах Кейта, направленных против Усамы бин Ладена и "Аль-Каиды", содержатся, к примеру, такие строчки: "Вы долго будете жалеть/Что связались с нами/Американцы мы, и потому/Вам задницу истопчем сапогами".

Эта песня была написана накануне операции в Афганистане, последовавшей за 11 сентября. "Я посвящаю эту награду господам Рамсфелду [министру обороны США] и Томми Фрэнксу [командующему войсками коалиции в Ираке] и всем тем, кто сейчас воюет там в Ираке", — заявил Кейт во время вручения награды.

Эта песня помогла альбому Кейта "Unleashed" занять первую строчку в американских чартах в августе 2002 года. Только в течение первой недели после выхода пластинки было продано 338 тысяч копий.

Однако содержание песен вынудило телеканал Эй-би-си исключить Кейта из программы праздничного концерта, посвященного Дню независимости. "Я не бью в барабаны войны. Просто я не верю всем этим знаменитостям, которые считают, что понимают в жизни больше, чем я", — говорит Кейт, очевидно, имея в виду тот факт, что большинство звезд американского шоу-бизнеса осуждают войну в Ираке.

Кейт говорит, что он написал свою песню в память о своем отце, который служил в армии. "Мой отец был солдатом. Я хотел, чтобы американские солдаты знали, что все те, кто слушает эту песню, поддерживают их", — повторяет он все время.

Тема патриотизма красной нитью пролегла через церемонию награждения. Даррелл Уорли исполнил свой хит "Have you forgotten?", а певец Крис Кэгл в своей песне "Godspeed" пожелал солдатам скорого возвращения домой.

Когда комик Бретт Бут упомянул одну из самых популярных в США кантри-групп Dixie Chicks, в зале раздались возгласы возмущения, так как эта группа выступила с критикой войны в Ираке.

Заявления музыкантов привели к тому, что некоторые радиостанции отказались ставить в эфир их новый сингл, а продажи их дисков резко упали.

Кто получит награды Country Music TV, определяет аудитория телеканала. В голосовании по Интернету приняли участие около трех миллионов поклонников кантри.

Источник: BBC. Дата: 13/04/2003 04:03. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий