Написать другу

Дживан Гаспарян: концерт будет замечательный

14 марта в Рижском Доме конгрессов выступит живая легенда мировой музыки Дживан Гаспарян в сопровождении группы своих музыкантов.

Всемирно знаменитый виртуоз Дживан Гаспарян 1 марта в Москве на фестивале "Песня года Армении" за огромный вклад в армянское искусство и мировую популяризацию дудука получил почетный приз с силуэтом священной для армян горы Арарат.

Накануне первых гастролей в Балтии Дживан Гаспарян в интервью специально для портала DELFI сказал: "На днях я играл в Москве в музее музыкальной культуры имени Глинки с классическими музыкантами. Это было очень интересно — как будто мы разговаривали между собой — дудук, виолончель, контрабас… Я не сомневаюсь, что и с вашими музыкантами у нас будет очень хороший концерт".

В первом отделении зрители услышим как соло Дживана, так и трио дудуков, а во второй части концерта — фантастической красоты дуэт дудуков "Соловей" и, конечно, совместное музицирование армянских музыкантов и латвийской группы Ilgi, а также многое другое.

Билеты можно приобрести в Доме конгрессов, Большой Гильдии, "Детском мире", т/ц "Альфа", "Доле", универмаге "Центрс", музыкальном магазине "Упе".

Дживан Гаспарян

Если судить по количеству проданных пластинок, то армянский исполнитель на скромной восточной дудочке (дудуке) и сочинитель Дживан Гаспарян давно уже обогнал по популярности таких знаменитых своих соотечественников, как Арам Хачатурян и автор изысканно-ностальгической камерной музыки Алан Хованесс. Разве что французского шансонье Шарля Азнавура пока знают лучше — но ведь он еще и актер, снимавшийся в лучшую эпоху французского кино. Биография Гаспаряна — это история признания народной музыкальной традиции, которая, казалось бы, уже одряхлела, но в конце ХХ века стала неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры — такой же, как классика, джаз и рок-н-ролл. Народный артист Советского Союза, профессор Ереванской консерватории, Гаспарян подростком играл перед Сталиным, регулярно представлял Армянскую ССР на всех престижных международных смотрах — от молодежных фестивалей до конкурсов ЮНЕСКО (и получал там все возможные премии). В конце 80-х Дживан Гаспарян записал пластинку, посвященную жертвам землетрясения в Спитаке, которая, собственно, и принесла ему известность в кругах модной молодежной музыки — от пропагандиста мировой музыкальной экзотики Питера Гэбриела и электронщика Брайана Ино до техно-авангардиста Майкла Брука. А уже в XXI веке 73-летний музыкант получил "Золотой глобус" за музыку к голливудскому блокбастеру "Гладиатор".

Источник: … другие источники. Дата: 08/03/2003 03:32. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий