Написать другу

ВЯЧЕСЛАВ АРТЕМОВ ПОСВЯТИЛ ПУБЛИКУ В ТАЙНУ МУЗЫКИ

Авторский вечер композитора Вячеслава Артемова под названием «Посвящение...» прошел в Малом зале консерватории 4 декабря. В нем приняли участие Академический камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина, певица Татьяна Куинджи (сопрано), Александр Тростянский (скрипка) и Степан Якович (скрипка).

Концерт не был приурочен к дате или событию - это был, по словам маэстро, «опыт посвящения». «Посвящение не кому-то и не чему-то, - пояснил корреспонденту InterMedia Вячеслав Артемов, - а кого и во что: публики в тайну музыки». О выборе произведений музыкант распространятся не стал: «Ну, конечно, это вехи творчества, но ведь каждый день, каждое сочинение - веха. У меня есть еще много разных вех».

В программу вошли вещи преимущественно медитативно-созерцательного характера: «Гурийский гимн» для трех солирующих скрипок и оркестра, «Pieta» для виолончели с оркестром (солировал Александр Рудин), «Симфония элегий» для двух солирующих скрипок и оркестра. Углубленно-философскую атмосферу в зале подчеркнуло отсутствие ведущего: первое сочинение было сыграно без объявления, о названии второго из зала сообщил автор, далее функцию конферансье взял на себя худрук оркестра Александр Рудин. Наиболее ярким впечатлением вечера стала «Ave Maria» в исполнении Татьяны Куинджи и оркестра. Завершился концерт исполнением одного из самых любимых сочинений автора - «Симфоний элегий». «Элегии» большей частью были написаны в горах Армении, - поделился Вячеслав Артемов, - поэтому, вероятно, они ближе к Небу».

Источник: InterMedia. Дата: 12/12/2002 01:37. Комментариев: 1

Ссылки по теме: вячеслав артемов

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Pluto
Музыка Артемова интересна и действенна при прослушивании на дисках. Вероятно особое впечатление создает ее исполнение в живую.
02:53, 31/05/2003
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий