Написать другу

ДЖАЗ ИЗ «БАБУШКИНОГО СУНДУКА» В LE CLUB

Первый концерт американского тенор-саксофониста Скотта Хэмилтона и Scott Hamilton Quartet в рамках осеннего «Le-фестиваля» состоялся в джаз-ресторане Le Club 18 ноября.

В этот вечер на сцене Le Club появился полностью «заграничный» состав. Скотт Хэмилтон представил своих коллег: Джон Пирс - рояль, Дэйв Грин - контрабас и Стив Браун - барабаны. По внешнему виду исполнителей, одетых весьма консервативно - в строгие костюмы, белые сорочки и галстуки, - можно было предположить, что этот состав будет играть столь же консервативный джаз. Даже саксофон, на котором солировал Хэмилтон, был подчеркнуто старомодным - с большим раструбом.

Первая композиция началась с продолжительного спокойного мелодичного соло саксофона. Необычайно теплый тембр «тенора» Хэмилтона выделялся мягкой подачей и звукоизвлечением в его ретро-стиле. При этом свинг звучал вполне «драйвово», хотя и не столь напористо, как в исполнении музыкантов, играющих в более современных джазовых стилях. Если говорить о динамике исполнителей, то, не считая страстных ужимок и покачиваний головой Хэмилтона в момент его отдыха и солирования коллег, музыканты играли с воистину олимпийским спокойствием - без ярких фраз и взрывных кульминаций. Лишь изредка Стив Браун позволял себе темпераментные и громкие барабанные соло, после завершения которых, однако, вновь уходил на задний план, напоминая прилежного школьника, усердно выполняющего задание под присмотром трех «педагогов». В отношении темпа исполняемые композиции были весьма разнообразны: от быстрого свинга до задушевных медленных баллад. Последние в исполнении Хэмилтона обладали особым шармом. В эти моменты и без того мягкий, «окутывающий» звук его тенор-саксофона становился еще более проникновенным, на что публика незамедлительно реагировала громкими аплодисментами и криками «Браво!» после каждого соло. В целом Хэмилтон и его состав с успехом воссоздали на концерте уютную атмосферу «старого доброго джаза» в духе американских бэндов 30-х гг., который некоторые слушатели, возможно, и воспринимают как джаз вообще.

Владимир Смирнов, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 21/11/2002 18:02. Комментариев: 0

Ссылки по теме: хэмилтона le

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий