Написать другу

ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИВА И БЛЮЗА ВЕСЕЛИЛИ ЛУИЗИАНСКИЕ МЭТРЫ

«Efes Pilsener Blues Festival 13» стартовал в Лужниках (УСЗ «Дружба») 5 ноября. В первом вечере фестиваля приняли участие американские звезды блюза: певец и гитарист Louisiana Red (Рыжий из Луизианы), Лил Эд Уилльямс и Blues Imperials и "наследный принц луизианского блюза", корифей зайдеко Си Джей Шенье с его Red Hot Louisiana Band.

Сменив площадку (предыдущие три российских фестиваля проходили в Московском Дворце молодежи), организаторы постарались на славу. Партер, гостеприимно убранный длинными рядами столов для распития «священного» напитка, представлялся взору входивших в зал любителей блюза и пива. Ярко оформленная сцена, мощный звук, отличный свет с лазерным шоу подчеркнули серьезное отношение к делу организаторов пивного праздника.

Первым на сцене появился ведущий, российский блюзмэн Сергей Воронов (группа X-Roudz). Он представил первого участника шоу - Рыжего из Луизианы. На сцене появился пожилой негр с акустической гитарой, занявший сидячее положение, согласно своему уважаемому возрасту и сценическому имиджу. Несмотря на поддержку басиста и барабанщика, Луизиана Ред играл в большей степени архаичный блюз, играя на «акустике» остинатный бас и подыгрывая себе еще несколько нехитрых аккордов. Через несколько песен Ред взял в руки слайд-гитару. Играя в духе Мадди Уотерса, 66-летний Иверсон Минтер (настоящее имя музыканта) смог изобразить даже несколько «кульбитов» на сцене.

Следующим участником концерта был Си Джей Шенье - лидер Red Hot Louisiana Band. Соответственно стилистике зайдеко, его состав был укомплектован гитарой, басом, барабанами, но также трубой и стиральной доской, традиционной для луизианского танцевального блюза. Сам Си Джей играл на аккордеоне, унаследованным от отца, и пел. С первых нот музыканты подняли зал «на уши». Яркий и эффектный саунд команды, незатейливые мелодии и танцевальные ритмы «вырвали» публику из-за столов, и перед сценой быстро образовалась танцевальная площадка.

Замыкали концерт Лил Эд Уилльямс и Blues Imperials. Преобладание гитарного звучания (а на сцене вместе с Уилльямсом был еще и ритм-гитарист), жесткий и напористый ритм - шафл, блюз-роковая подача - были признаками чикагского блюза. Лил Эд обладает феноменальной энергией для блюзового музыканта. Из своей гитары он буквально высекал искры слайдом. Несмотря на «шквальный огонь» своего аккомпанирующего состава, Уилльямс оставался сильнее и мощнее по подаче и звуку всех коллег, вместе взятых. Драйв и напор этого состава буквально «пригвоздил» уже и без того измученную зайдеко публику.

Праздник блюза и пива продлится до 7 ноября в Москве и продолжится в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Владимир Смирнов, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 07/11/2002 20:33. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий