Написать другу

BMG Russia представляет группу Space

В сентябре этого года компания BMG Russia подписала контракт с величайшим клавишником, композитором и аранжировщиком Didier Marouani и его группой Space. По условиям этого договора BMG Russia выпускает новый альбом команды "Symphonic Space Dream", а также весь бэк-каталог артиста в России, СНГ и странах Балтии. Именно поклонникам на территории этих стран предоставляется возможность первыми оценить новый шедевр Didier Marouani, так как еще нет окончательного решения, кто будет представлять интересы группы в других странах. На территории бывшего Советского Союза Space любят еще со времен первых гастролей в 1983 году. Всем хорошо известно, что Didier Marouani стал одним из первых западных музыкантов, посетивших с концертами нашу страну еще в советскую эпоху. Кроме того, его музыка стала саундтреком ко всевозможным заставкам, зарисовкам, новостям, сюжетам о космосе на нашем телевидении. В восьмидесятых годах по стране прокатилась волна настоящей "спейсомании".

Сейчас мы предлагаем вам полную коллекцию его дисков. Это восемь самостоятельных альбомов, а также сборник "Best Of", которые вышли в трех видах: CD в специальном подарочном исполнении (содержат дополнительные видеотреки и неиздававшиеся ранее композиции), CDC (недорогая версия) и MC (аудиокассеты).

"Magic Fly"

Дебютный диск "Magic Fly" (1977) изначально задумывался как саундтрек к телесериалу об астрологии, однако шоу так и не вышло, а звуковая дорожка превратилась в самостоятельный альбом. Вся музыка принадлежала перу Marouani. Главным партнёром Didier по Space стал Ролан Романелли (Roland Romanelli).

Успех альбома ошеломил самих музыкантов - первые места в танцевальных хит-парадах всего мира (№1 по количеству продаж в двадцати пяти странах мира, в том числе Франции, Германии, Италии, Испании, Скандинавии, Южной Америке, Англии, США)! "Carry On, Turn Me On" стал первым французским треком, взобравшимся на первое место в чартах Billboard, сингл "Magic Fly" также достиг №1 и беспрерывно крутился по радио.

"Deliverance"

На волне колоссального успеха альбома "Magic Fly" Space в том же 1977 году выпустили еще одну пластинку - "Deliverance". Его главным хитом, а заодно и своеобразным символом "нового времени" стала динамичная "Running In The City". В работе участвовал перкуссионист Элтона Джона Рэй Купер (Ray Cooper), а хор записывался в легендарной английской студии "Abbey Road". В первую же неделю "Deliverance" стал №1 во Франции, Англии и Германии. Закономерность успеха новой группы была подтверждена.

"Just Blue"

Всего лишь несколько месяцев понадобилось Didier, чтобы написать материал для следующего альбома "Just Blue", который увидел свет в 1978 году. С сочинением новых композиций проблем не возникало, но работать Marouani приходилось много и упорно. Третий диск по качеству музыкального материала и коммерческому потенциалу ничем не уступал двум предыдущим, а некоторые поклонники даже считают его лучшим у Space. Хитами мирового значения стали "Symphony" и "My Love is Music".

"Deeper Zone"

Из-за разногласий с продюсером Didier Marouani покидает группу. Поэтому новый диск Space "Deeper Zone" (1980) выходит без его участия. Основными создателями материала выступили клавишник и аранжировщик Ролан Романелли, а также влившийся в ряды группы басист Янник Топ (Yannick Top), известный любителям "прогрессива" и "рок-авангарда" по работе в группе Magma. По стилю "Deeper Zone" был и похож, и одновременно не похож на "классический" Space - с одной стороны, чувствовалось влияние "прогрессив-рока", с другой - усилилась "фанковая" составляющая.

"Paris France"

Спустя недолгое время после ухода из Space Didier Marouani задумал новый проект - Paris-France-Transit и записал очередной альбом. В штате появился гитарист Ян Бенуа и вокалист Ян Лозет (Janne Loseth), ранее участвовавший в группе Titanic. По стилю проект Paris-France-Transit не очень сильно отличался от того, что делал Space, а по настроению и внутреннему строю музыка стала более земной, близкой и тёплой - теперь не бескрайний космос, а родная, вечно прекрасная Франция вдохновляла Marouani на творчество. Альбом был тепло принят публикой, став № 1 в десяти странах и добравшись до 45 места в чартах Billboard.

"Paris France Transit (Live)"

Данный альбом представляет собой первую концертную запись Didier Marouani и его группы Paris-France-Transit в Советском Союзе. Преодолев невероятные преграды, музыкант получил разрешение приехать в СССР с гастрольным туром в 1983 году. 21 концерт в Киеве, Ленинграде и московском СК "Олимпийский", 600.000 зрителей, нескончаемые аплодисменты, море цветов - ждали их в нашей стране…

В том же 1983 году фирма "Мелодия" по материалам российских гастролей выпустила пластинку "Дидье Маруани и "Париж-Франция-Транзит": турне в СССР". В альбом вошли записи с разных концертов, здесь звучат все основные хиты Space и Paris-France-Transit, начиная с "Magic Fly" и заканчивая "Souvenir From Rio". На Западе диск был издан под названием "Concerts en URSS".

"Space Opera"

В 1987 году Didier Marouani осуществил масштабный проект "Space Opera", который сам охарактеризовал как "первую оперу для синтезаторов и хора". Весьма символично, что для воплощения своего нового замысла Marouani пригласил к участию творческие коллективы из двух "космических держав": хор Ансамбля Красной армии им. Александрова (Россия) и Хор Гарвардского университета (США). Развернутого сюжета в опере нет, однако главная идея, проходящая через всё произведение, ясна и понятна: это единение и мир в Космосе и на Земле. "Опера" была с энтузиазмом принята европейскими слушателями и стала первым музыкальным произведениям, прозвучавшим в космосе.

"Space Magic Concerts"

В 1993 году вышел второй официальный концертный альбом "Space Magic Concerts" (переиздан в 1996 году с включением ремикса на "Magic Fly"), в который также вошли "русские" записи. Концертный альбом Didier Marouani "Space Magic Concerts" был первоначально издан во Франции, в России и странах Юго-Восточной Азии (Тайвань, Таиланд) и составлен из фрагментов выступлений в Москве и во Франции, состоявшихся с 1990 по 1993 год. В концертах принимали участие хоры Гарвардского Glee Club и Оперного театра Монако, "оркестр" синтезаторов (Didier Marouani, Jeff Parent, Philippe Latron).

"Space Best Of"

Альбом "Space Best Of", впервые увидевший свет в 1998 году, собрал воедино лучшие хиты Space из их первых трёх альбомов. Ремастеринг всех треков произвел сам Didier Marouani. В альбом также вошёл диджейский ремикс на один из самых успешных хит-синглов Space - "Magic Fly". Во Франции альбом разошёлся тиражом более 400.000 копий.

Официальный сайт группы: www.space.tm.fr

Источник: BMG Russia. Дата: 02/11/2002 01:36. Комментариев: 242


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий