Написать другу

АЛЕКС РОСТОЦКИЙ «ПЛЕСКАЛСЯ» НА СЦЕНЕ LE CLUB

Презентация нового альбома "Splashes" московского композитора, продюсера, бас-гитариста, основоположника "Джаз-бас театра" Алекса Ростоцкого состоялась в джаз-ресторане Le Club 25 октября.

Новая работа Ростоцкого, как было заявлено, - это «географическое путешествие по всему миру» под впечатлениями от поездок по странам и континентам. Альбом выдержан в стилистике world-music и фьюжн, создан под влиянием культуры стран Африки, Азии (Вьетнам, Япония), арабской и индийской музыки. При этом Алекс Ростоцкий не забыл и о русских культурных традициях, используя в своих сочинениях темы знаменных распевов, русское хоровое пение, сочетая это с элементами джаз-рока и модальными импровизациями. "Splashes" продолжает концепцию его чрезвычайно успешного альбома «Влияние Востока», записанного два года назад.

К сожалению, на клубном концерте-презентации невозможно было представить всю музыку альбома: в частности, для исполнения некоторых композиций требовался хор. В этот вечер Ростоцкому помогали музыканты его «Джаз-бас театра»: Юрий Парфенов (труба, флюгельгорн), Сергей Головня (тенор-саксофон), Евгений Борец (рояль, клавишные), индиец Кешаб Канти Чоудхури (табла) и Сергей Остроумов (барабаны).

Начало практически каждой композиции предварялось коротким монологом - лирическим философским рассказом, помогающим лучше понять исполняемое произведение (эти повествования отражены в буклете, прилагаемом к альбому). Ритм-секция отличалась хорошо выдержанными и сбалансированным партиями барабанов и таблиста, в чем проявились универсальность и вкус барабанщика Сергея Остроумова, а также исполнительская изысканность Кешаба Канти Чоудхури. Остинатные рифовые фигуры баса Алекса Ростоцкого, с использованием нечетных размеров, характерных для русской и индийской музыки, вводили слушателей в легкий транс. Тонкие и прозрачные соло и выписанные партии тем трубача Юрия Парфенова в сочетании с мощью и некоторой видимой грубостью молодого перспективного саксофониста Сергия Головни приводили публику в восторг яркими красками и всплесками «медного дуэта». Так что временами казалось, что они ничуть не уступают знаменитым братьям Бреккерам.

Источник: InterMedia. Дата: 29/10/2002 18:01. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Abdy
You're the one with the branis here. I'm watching for your posts.
22:19, 22/11/2012
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий