mp3s.ru · музыкальные новости

АЛЕКС РОСТОЦКИЙ «ПЛЕСКАЛСЯ» НА СЦЕНЕ LE CLUB

Презентация нового альбома "Splashes" московского композитора, продюсера, бас-гитариста, основоположника "Джаз-бас театра" Алекса Ростоцкого состоялась в джаз-ресторане Le Club 25 октября.

Новая работа Ростоцкого, как было заявлено, - это «географическое путешествие по всему миру» под впечатлениями от поездок по странам и континентам. Альбом выдержан в стилистике world-music и фьюжн, создан под влиянием культуры стран Африки, Азии (Вьетнам, Япония), арабской и индийской музыки. При этом Алекс Ростоцкий не забыл и о русских культурных традициях, используя в своих сочинениях темы знаменных распевов, русское хоровое пение, сочетая это с элементами джаз-рока и модальными импровизациями. "Splashes" продолжает концепцию его чрезвычайно успешного альбома «Влияние Востока», записанного два года назад.

К сожалению, на клубном концерте-презентации невозможно было представить всю музыку альбома: в частности, для исполнения некоторых композиций требовался хор. В этот вечер Ростоцкому помогали музыканты его «Джаз-бас театра»: Юрий Парфенов (труба, флюгельгорн), Сергей Головня (тенор-саксофон), Евгений Борец (рояль, клавишные), индиец Кешаб Канти Чоудхури (табла) и Сергей Остроумов (барабаны).

Начало практически каждой композиции предварялось коротким монологом - лирическим философским рассказом, помогающим лучше понять исполняемое произведение (эти повествования отражены в буклете, прилагаемом к альбому). Ритм-секция отличалась хорошо выдержанными и сбалансированным партиями барабанов и таблиста, в чем проявились универсальность и вкус барабанщика Сергея Остроумова, а также исполнительская изысканность Кешаба Канти Чоудхури. Остинатные рифовые фигуры баса Алекса Ростоцкого, с использованием нечетных размеров, характерных для русской и индийской музыки, вводили слушателей в легкий транс. Тонкие и прозрачные соло и выписанные партии тем трубача Юрия Парфенова в сочетании с мощью и некоторой видимой грубостью молодого перспективного саксофониста Сергия Головни приводили публику в восторг яркими красками и всплесками «медного дуэта». Так что временами казалось, что они ничуть не уступают знаменитым братьям Бреккерам.

Источник: InterMedia. Дата: 29/10/2002 18:01.

Copyright © 2000-2012 MP3s.ru. All rights reserved
По всем вопросам пишите - info@mp3s.ru
web-дизайн и разработка программного обеспечения
Rambler mp3s.ru | музыкальные новости, музыка top 100