Написать другу

Morpheus дает советы RIAA

Обеспокоенные продолжающимся увеличением оборота нелегальных музыкальных файлов в Интернете, представители рекординговых лейблов направили петицию в Конгресс США с просьбой к законодателям как можно быстрее принять законы, защитившие бы рекординговую индустрию от сетевых пиратов.

На сегодняшний день лейблы видят два варианта выхода из ситуации: отслеживание скачивания нелицензионных файлов и наводнение Интернета пустышками — файлами-приманками, не содержащими музыки, но включающими специальные пометки, по которым можно отследить нарушителей. Это помимо активной борьбы с сетевыми сервисами, предлагающими свободный обмен файлами.

Последний путь после закрытия Napster становится проблематичнее, так как администрация подобных сервисов, наученная горьким опытом своих коллег, переносит свои сервера за пределы США и проводит децентрализацию архивов и командных серверов, что делает невозможным закрытие ресурса извне.

"На самом деле мы не собираемся бороться с каждым несознательным пользователем в отдельности, — говорит глава Ассоциации Звукозаписывающей Промышленности США (RIAA) Хилари Розен. — В том числе вламываться к нему в компьютер, чтобы выяснить, хранит ли он на своем компьютере что-нибудь запрещенное".

Однако юристы предполагают, что в фанатичной борьбе с пиратским файлооборотом могут пострадать ни в чем не повинные пользователи, поэтому не хотят участвовать в играх "кошек с мышками", которые легко могут выйти из-под контроля.

Вместо этого предлагается воспользоваться новой технологией компании MediaDefender Inc., которая генерирует файлы-пустышки с пометками и запускает их в сеть. Однако не дремлют и представители противоположного лагеря — программисты "шаровых" сервисов Kazaa и Morpheus уже объявили, что создали новые оболочки, позволяющие пользователям отличать фальшивые файлы от настоящих.

"Чем заниматься такой ерундой, лучше бы рассмотрели закон об абонентской плате, — говорит глава Morpheus Стив Гриффин. — Нужно установить приемлемые расценки за скачивание каждого трека, а средства отчислять держателям авторских прав. Это принесет гораздо больше пользы, чем технологическая война между рекординговыми лейблами и свободными сетевыми сервисами. Невозможно стереть все накопители жестких дисков по всей Америке".

Напомним принцип действия подобных Morpheus сервисов: Morpheus представляет собой программу, позволяющую зарегистрированным пользователям искать нужные им файлы на компьютерах других пользователей. Сам по себе Morpheus ничего не нарушает — он, как и провайдер, не несет ответственности за содержание файлов, пересылаемых своими пользователями. А изучить хард-драйвы всех интернет-пользователей на предмет наличия нелицензионных файлов и впрямь не представляется возможным.

Источник: @Music. Дата: 01/10/2002 11:03. Комментариев: 0

Ссылки по теме: morpheus файлов

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий