Написать другу

В LE CLUB ВЫСТУПИЛ АМЕРИКАНСКИЙ ГИТАРИСТ-РОМАНТИК

Первый концерт из серии выступлений американского гитариста Рона Аффифа при участии трио Алекса Ростоцкого (Алекс Ростоцкий, бас-гитара, Дмитрий Севастьянов, барабаны и Евгений Борец, рояль) состоялся в джаз-ресторане Le Club 24 сентября. Вечер открыла известная тема Майлса Дэвиса «Solo», сыгранная в свинге с экспрессивной подачей баса и рояля и несколько ленивыми, размеренными, но изысканными ударными. Исполнительская манера Рона Аффифа в целом позитивно-эмоциональна и отличается обаянием, темпераментностью и искренностью, чем он с первых звуков своей гитары притягивает слушателей. Играя, Рон следовал всем телом за мелодическими линиями тем и импровизаций, качался, переступал с ноги на ногу, гримасничал и пропевал фразы. Его техника игры вполне стандартна для джазового гитариста, но отменная звукопередача и варьирование тембра при извлечении нот правой рукой попеременно медиатором и пальцами - индивидуальные черты его исполнительского стиля.

Первый концерт, казалось, был несколько сложным для Рона (он прибыл за день до выступления и очень мало успел отрепетировать). Так как музыканты не успели окончательно оговорить последовательность программы, между композициями иногда возникали неестественные паузы, гитарист что-то обсуждал с коллегами-музыкантами, а Алекс Ростоцкий достаточно развернуто и многословно представлял композиции. Но, несмотря на это, весь состав играл очень слаженно и с хорошей подачей. Из репертуара были представлены стандарты и несколько авторских композиций Аффифа и Ростоцкого в латиноамериканских ритмах и свинге. По-настоящему Рон Аффиф раскрылся при исполнении баллад и спокойных композиций, которых в программе было не менее половины, каждая такая вещь сопровождалась выкриками «Браво!» из зала, а аккомпанирующий состав чутко следовал за Роном, помогая ему поддерживать настроение.

Порой Алекс Ростоцкий и Рон Аффиф создавали на концерте хороший струнный тандем, вместе пропевая свои партии, танцуя во время игры и перекликаясь фразами во время импровизаций. Молодой пианист Евгений Борец совершенно не уступал Аффифу в эмоциональной подаче музыки как в быстрых и энергичных композициях, так и в балладах. Все это сочеталось с некоторой сдержанностью и интеллигентной подачей барабанщика Дмитрия Севастьянова, который ярко раскрыл свои эмоциональные возможности только в последней, «джемовой» композиции. Выступления Рона Аффифа и трио Алекса Ростоцкого продлятся до 28 сентября.

Владимир Смирнов, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 26/09/2002 12:35. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Егор
Я сам занимаюсь гитарой и нравится узнавать больше о гитаристах
21:11, 20/04/2008
Егор
Я сам занимаюсь гитарой и нравится узнавать больше о гитаристах
21:10, 20/04/2008
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий