Написать другу

«THE ROLLING REGUIEM» ДОСТИГ РОССИИ

Мемориальный концерт, посвященный памяти жертв террористических актов, прошел в рамках всемирной акции «The Rolling Reguiem» в Большом зале консерватории 11 сентября. Эта акция проводится в городах Америки, Европы и Азии и в ней принимают участие более 1000 музыкантов со всего мира.

Открыл концерт посол США в России Александр Вершбоу. Он подчеркнул, что концерт в БЗК - кульминационное мероприятие в числе акций, посвященных печальным событиям сентября прошлого года, когда в результате катастрофы погибло более 3000 человек. Среди них были люди 90 национальностей, включая и россиян. Посол США отметил, что 11 сентября будут вспоминать и тех, кто погиб в результате разгула терроризма, и добавил, что борьба с терроризмом - интернациональная проблема. По его мнению, трагические события сплотили Россию и Америку. «Цивилизованные страны должны быть партнерами, а не конкурентами», - сказал он в заключении своей речи.

Первым произведением программы стала «Lacrimosa» для струнного оркестра Юрия Буцко. Лирико-трагическое сочинение с проникновенными соло, временами вызывающее в памяти музыку знаменитой «Lacrimosa» из «Реквиема» В.А.Моцарта, настроило аудиторию на соответствующий лад. Вслед за ним прозвучало «Adagio» Самюэла Барбера. В оригинале «Adagio» представляет собой вторую часть струнного квартета, но на вечере в БЗК оно было исполнено отдельно в авторской обработке для струнного оркестра.

Последним произведением стала российская премьера «Нью-йоркская месса» Ефрема Подгайца. Произведение в шести частях, написанное на традиционный литургический текст, прозвучало в исполнении оркестра МГК п/у Геннадия Черкасова, детского хора «Весна» п/р Александра Пономарева и органистки Юлии Тихоновой. Юные хористы постарались донести до слушателей сложную (не только для детского хора, но и для взрослых профессиональных исполнителей) музыку Подгайца. Вознаграждением за труд стали охапки цветов, которыми зрители буквально завалили пюпитр дирижера. Впрочем, особенно бурно свои эмоции зрители выражать не стали, помня о том, что вечер посвящен трагическим событиям.

Источник: InterMedia. Дата: 13/09/2002 15:37. Комментариев: 0

Ссылки по теме: lacrimosa adagio

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий