Написать другу

ЛИДЕР «ЯЛЛЫ» ДУМАЕТ ПО-РУССКИ НА 30%

Ялла

Пресс-конференция группы «Ялла», посвященная юбилейному концерту коллектива, состоялась в ГЦКЗ «Россия» 10 сентября. В своей вступительной речи лидер ансамбля Фарух Закиров коснулся истории группы. Он напомнил, как «Ялла» «оттолкнулась от творческого трамплина» конкурса Александра Маслякова «Алло, мы ищем таланты!», рассказал, как менялся состав группы и как ревностно музыканты охраняли ее восточное своеобразие. Оказалось, что дата не круглая: «Ялле» исполняется не тридцать, а тридцать два года, считая с 1970 года ее образования. Но гостей на концерте 30 сентября все равно ожидается много, и среди них такие непохожие друг на друга, как «Премьер-министр» и Мишель Легран. Обещала прийти и Алла Пугачева, но будет ли она петь - неизвестно. Лидеру группы задали вопрос, по какому принципу «высылались приглашения», и что у «Яллы» общего, например, с группой «Премьер-министр». Г-н Закиров уверил, что со всеми гостями у него есть общие музыкальные и личные интересы, и «Премьер-министр» вовсе не исключение. За этим последовало интригующее сообщение, что на концерте выступит Витас и исполнит вживую одну из композиций «Яллы». Не менее захватывающим обещает быть оформление сцены. В третий раз художник Алла Коженкова создаст для «Яллы» «восточную сказку». Подробностями поделился продюсер Олег Непомнящий: над неровной поверхностью сцены возведут пять шатров из позолоченных куполов и тонкой материи, где при помощи светотени будут появляться и исчезать сами музыканты и танцовщицы. Само действие будет регулировать режиссер-постановщик Любовь Гречишникова. Музыкальную программу ансамбль берет в основном на себя: как признался г-н Закиров, «хочется побольше спеть самому».

Музыканты исполнят как свои старые хиты, так и свежие вещи. Длинная история группы будет подчеркнута присутствием «ретро-Ялла»: четырех музыкантов, раньше игравших в ансамбле. В заключении рассказа о самом концерте Фарух Закиров намекнул, что в программе ожидается сюрприз.

На пресс-конференции ансамбль «Ялла» поздравляли не только с юбилеем: солист группы Фарух Закиров теперь заместитель министра культуры республики. Видимо, поэтому ему задавали вопросы на социально-политические темы: говорят ли теперь в Узбекистане по-русски и что министерство культуры могло бы для этого сделать. Г-н Закиров ответил, что узбеки по-русски говорят, но уже меньше, и это неплохо, потому что узбекская культура должна обратиться на себя. Сам музыкант, на вопрос журналиста, на каком языке он думает, ответил что «на 70 % по-узбекски, хотя одно время больше думал по-русски», но дружбу России и Узбекистана не забудет никогда. Были вопросы о шоу-бизнесе в Узбекистане. Г-н Закиров заявил, что узбекский шоу-бизнес точно есть, а молодежь подражает российской и западной эстраде, хотя (лидер «Яллы» на этом настаивал) в целом артисты самобытны и под влияния не подпадают. Конкретных имен Фарух не назвал, а на вопрос, есть ли узбекская группа, подражающая команде «Тату», ответить затруднился.

Юлия Аксенова, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 11/09/2002 17:05. Комментариев: 1

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: яллы ялла

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий