Написать другу

Композиторы-классики: Эминем и Шекспир

Большинство британских детей не могут назвать и одного классического композитора. По мнению многих, композиторами были Элвис Пресли, Майкл Джексон и… Шекспир.

В опросе, который проводился по заказу радиостанции Classic FM, участвовали 600 детей в возрасте от шести до 14 лет. Из них лишь 11% смогли назвать фамилии исполнителей классической музыки, и 35% — фамилии композиторов.

В категорию исполнителей классики оказались зачислены поп-певцы Бритни Спирс, Уилл Янг и даже американский рэппер Эминем. Виолончелист Джулиан Ллойд Уэббер назвал результаты опроса "последним призывом к действиям": "Нам должно быть стыдно за то, что две трети детей в возрасте от шести до 14 лет не смогли вспомнить имени композитора классической музыки". Несмотря на то, что 40% детей когда-либо играли на каком-нибудь инструменте, многие из них не умеют отличить один инструмент от другого. Только 40% смогли отличить кларнет, и лишь 23% узнали валторну. Лучше всего участники исследования распознают трубу (79%). За ней следует скрипка (77%).

Самым популярным инструментом оказалась блок-флейта. На ней играет 21% детей. За ней следует фортепьяно — 19%. "Мы шокированы тем, как много детей путали музыкальные инструменты и не могли назвать имена композиторов и исполнителей", — отмечает издатель журнала "Classic FM" Сара Келлер.

Источник: BBC. Дата: 04/09/2002 15:35. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий