Написать другу

ЭНДРЮ ХИЛЛ ПОЛУЧИТ JAZZPAR

67-летний пианист и композитор Эндрю Хилл стал девятым американцем, получившим международную награду Jazzpar, сообщил награждающий комитет 29 июля. «Исключительное владение фортепиано, чувство ансамбля и композиторский дар восхищали партнеров Хилла, однако он не получил широкого признания, которого заслуживал, - заявили в комитете. - В мире джаза, который часто порождает имитаторов, стандарты Хилла - подлинная ценность». Первый альбом Хилла вышел в 1954 году, а десять лет спустя он выпустил диск «Point of Departure», названный комитетом «эталоном джаза того десятилетия».

Церемония награждения запланирована на 27 апреля следующего года. Она пройдет в луна-парке «Тиволи» в Копенгагене. В предыдущие годы Jazzpar были удостоены французский пианист Мартьяль Солал, английский пианист Джанго Бейтс, саксофонист Крис Поттер, гитарист Джим Холл, барабанщик Рой Хайнс, пианист Томми Фленеган и саксофонисты Ли Кониц и Дэвид Муррей. Jazzpar-2002 - статуэтку и $26.500 - присудили итальянскому трубачу и флюгельгорнисту Энрико Рава.

Эндрю Хилл родился в Чикаго. В детстве он обучался игре на аккордеоне и степу. Он выступал с такими звездами джаза, как Майлз Дэвис и Дина Вашингтон, саксофонистами Чарли Паркером, Джонни Гриффином и Ли Коницом.

Источник: InterMedia. Дата: 31/07/2002 12:07. Комментариев: 1

Ссылки по теме: хилла джаза

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Kelli
YouВ’re on top of the game. Thanks for shanrig.
16:47, 09/06/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий