Написать другу

ТАМАРА ГВЕРДЦИТЕЛИ В ПОИСКАХ ХАРИЗМАТИЧНОЙ МОЛОДЕЖИ

Пресс-конференция Тамары Гвердцители, являющейся председателем жюри международного конкурса молодых исполнителей "Витебск-2002", состоялась в пресс-центре Витебска 22 июля. Просьба, обращенная к журналистам, не касаться темы конкурса и той политики, которой придерживается жюри при оценке артистов, никак не подействовала на представителей СМИ. В результате певица, предельно корректно ответив на несколько вопросов, большинство оставила без комментариев.

Основными критериями оценки конкурсантов Тамара назвала артистизм и то, насколько молодым исполнителям удается завладеть публикой. «Должна присутствовать яркая индивидуальность, которая в полной мере отражает особенности национальной культуры», - уточнила председатель жюри. Журналистами был поднят и вопрос о лоббировании со стороны членов комиссии, на что Тамара ответила: «Его не было и не могло быть. Я могу точно сказать, что жюри компетентно».

Свое долголетие в искусстве и неизменную актуальность творчества певица объяснила так: «Я говорю на том языке, который понятен моим слушателям». В репертуаре исполнителя, по ее мнению, должны быть те песни, которые помогают «оторваться от земли» ему самому. Только в этом случае возникает контакт со слушателем, как это было и во время недавнего посещения Тамарой Минска: «Зал полностью раскрыл свою славянскую душу, концерт был согрет эмоциями и благодарными аплодисментами». Уже много лет певицу вдохновляют «неразбитые иллюзии». Конкретизировать г-жа Гвердцители не стала, заметив только, что есть некий «собирательный романтический образ», который помогает ей в написании песен. В ее ближайших творческих планах - участие в концерте, посвященном тридцатилетию ансамбля «Мзиури», в котором она пела в детские годы.

Источник: InterMedia. Дата: 24/07/2002 14:08. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий