Написать другу

Караоке для мобильных телефонов

Американская компания Nellymoser разработала технологию, позволяющую любому желающему напеть мелодию для своего мобильного телефона. Для этого необходимо позвонить по специальному номеру, спеть мелодию и дождаться SMS или мультимедийного сообщения (MMS) с мелодией.

Система, получившая название Serenata, базируется на оригинальной технологии, разработанной в Nellymoser и оформленной в виде патентной заявки. Serenata позволяет преобразовывать мелодии, напетые голосом, или сыгранные на музыкальном инструменте в формат, понятный мобильным телефонам.

Система поддерживает практически все форматы мелодий для мобильников, включая RTTTL, двоичные SMS, iMelody MIDI (в полифоническом режиме), и, в случае передачи мелодии как мультимедийного сообщения, GSM-AMR. Частота дискретизации может составлять 8 или 16 кГц в монофоническом режиме.

Программная часть Serenata может работать на платформах Windows, Solaris, Linux, SGI и Macintosh и отличается весьма скромными системными требованиями. В частности, при использовании компьютера с процессором Pentium III 500 степень загрузки процессора не превышает 20%. Объем ОЗУ, необходимый для работы программы составляет 1 Мб.

В настоящее время Nellymoser уже продает лицензии на Serenata. Реальные перспективы этой технологии оценить пока трудно. С одной стороны, она позволяет отказаться от утомительной процедуры вбивания мелодии в память телефона и избежать проблем с поиском редких мелодий. С другой стороны, большинство людей не могут похвастаться хорошими вокальными данными, и во что превратятся в таком случае мелодии их телефонов, можно только догадываться.

Источник: KомпьюЛента. Дата: 14/07/2002 15:34. Комментариев: 8

Ссылки по теме: serenata мелодии

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий