Написать другу

ГЛАВНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ МЕЩЕРИНА ВЫПУСТИЛИ ВТОРОЙ ТОМ

Презентация альбома Ансамбля электромузыкальных инструментов под управлением В. Мещерина "Easy USSR. Part II" (70-е и 80-е) состоялась 28 мая в галерее James - одном из самых модных заведений, состоящий из бутика с коллекциями одежды и обуви самых модных и популярных марок, и "арт-пространства", представляющего новинки и авторские работы современного искусства. Пока приглашенные заполняли помещение первой в Москве fashion & art библиотеки, Владимир БУЗИН компилировал мелодии Мещерина - идейный вдохновитель проекта ВЕСНА НА УЛИЦЕ КАРЛА ЮХАНА для вечера сделал ди-джейский сет. Затем перед гостями презентации выступила вдова МЕЩЕРИНА Любовь Николаевна, которая рассказала о жизни ансамбля в 70-е и 80-е. А Олег НЕСТЕРОВ поведал об отличие первого сборника Easy USSR от второго.

Как выяснилось, главное отличие второй части серии Easy USSR от первой - в методике отбора музыкального материала. "В архиве "Гостелерадиофонда" такая система, - рассказывает Олег НЕСТЕРОВ, - сначала ты оказываешься в картотеке, где на карточках есть только год, название произведения и композитор. По этим формулярам нужно оформлять заявку, по которой в течение нескольких дней тебе подбирают нужные треки и только после этого пускают в хранилище. Мы, честно говоря, растерялись тогда от обилия материала в архиве. Для составления первой части Easy USSR мы руководствовались только интуицией, выискивая необычные и веселые названия".

В этом году работа велась совсем по-иному. На этот раз была возможность более тщательно подойти к отбору музыкального материала. Всю зиму представители лейбла "шерстили" архивы, переслушав абсолютно все композиции мещеринского ансамбля. По словам Олега НЕСТЕРОВА, отбор был, как в институт МГИМО: "Мы прослушали около 700 композиций, из них в сборник вошло меньше 20".

В первом сборнике на ЛЕГКИХ старались подобрать ранние произведения с общим звучанием 60х: польки, юморески, руководствуясь прошлогодними вкусами на 60-е. За год музыкальные тенденции несколько изменились. "Вообще, все сейчас пронизано - и мода, и музыка, тоской по тем временам, а самое острие сейчас стоит на грани конца 70-х - начала 80-х - "Олимпиада-80" и так далее. Когда-то этим всем насладились и насытились, успели полюбить и возненавидеть. А теперь Мещерин вновь открывает дверь в комнату, в которую не заходили лет 20-25, в который раз превращая "гадкого утенка" в "белого лебедя".

В заключении презентации состоялось выступление ROMBIX PROJECT - ROMBIX и NOTKIN, знакомых многим по "Легким" сборникам, соединили свои силы в рамках одного проекта, чтобы сделать кавер-версии мелодий мещеринского ансамбля. Композиции были представлены в интересных современных версиях, и так понравились самим музыкантам и окружающим, что Алексей НОТКИН и Роман ВОРОНОВСКИЙ теперь всерьез подумывают о концертной деятельности и может быть даже издании этих ремиксов на отдельной пластинке.

Источник: Снегири-новости. Дата: 30/05/2002 12:32. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Михаил
С удовольствием приобрету CD с записями оркестра Мещерина! Свяжитесь со мной! С Уважением Михаил Иноземцев!
02:47, 11/05/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий