Написать другу

Британская музыка в США терпит крах

Представители британской музыкальной индустрии призывают власти создать "музыкальное посольство" Великобритании в США. Они жалуются на то, что за последнее время объемы продаж дисков британских исполнителей в США резко сократились, и ждут помощи от правительства.

40 лет назад Beatles покорили Америку. И до последнего времени американские любители музыки явно благоволили всему британскому. Всего несколько лет назад критики начинали тревожиться, если британские песни занимали меньше трети мест в списке ста самых популярных в США музыкальных композиций.

В апреле, впервые с 1963 года, в этом списке не оказалось ни одной мелодии, написанной в Великобритании. В 1986 году 32% представленных на американском рынке альбомов были британскими. В 2000 — лишь 0,25%.

За последние годы британская музыкальная индустрия, кажется, ослабела. Она уже давно не предлагали миру ничего сравнимого с Дэвидом Боуи, Элтоном Джоном, группами Led Zeppelin и Rolling Stones. В 1990-х многие говорили, что ситуацию может спасти бритпоп. Однако американцы так и не смогли оценить ироничность музыкантов из таких групп как Oasis или Blur.

Теперь руководители крупнейших компаний звукозаписи обратились к специалистам с просьбой помочь им вернуться на американский рынок. Эксперты предложили создать официальное посольство британской музыки в Нью-Йорке. Его главной задачей станет содействие тем британским исполнителям, которые пытаются пробиться на американский рынок.

Впрочем, музыкальный журналист Пол Гамбаччини утверждает, что дело не в том, как британцы продают свою музыку, а в том, что они продают. "Это одна из самых бредовых идей, которые я когда-либо слышал, — говорит он. — Если это посольство действительно будет спонсировать туры или раскрутку новых альбомов, тогда от него будет польза. Но мне кажется, что этого мы не дождемся. Нельзя сделать скучных артистов — крутыми".

Источник: BBC. Дата: 28/05/2002 19:02. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий