Написать другу

Юбилей Татьяны Снежиной

Татьяне Снежиной, автору стихов самой известной за последние годы песни Аллы Пугачевой "Позови меня с собой", сегодня исполнилось бы 30 лет. Молодая поэтесса трагически погибла в августе 1995 года. Известность и слава пришла к ней потом...

"К песням Татьяны у меня какое-то особенное, личностное отношение. Удивительно, что кончина этого красивого молодого человека... положила как бы новое очередное начало в моей творческой судьбе" - сказала Пугачева на концерте памяти в 1998 году.

Снежина - творческий псевдоним Татьяны. Ее настоящая фамилия - Печенкина. Она родилась в Луганске в семье военного, жила на Камчатке, в Москве, но родиной талантливой поэтессы по праву можно считать Новосибирск. Для жителей этого города она - просто "наша Таня". Там она провела несколько самых счастливых лет своей жизни. Там она встретила своего любимого человека. Там же установлен единственный в России памятник Снежиной.

За 23 года девушка написала более 200 стихов. Первый магнитоальбом "Вспомни со мной" вышел на 40 день ее гибели. В 1997 году Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Лада Дэнс, Лолита, Николай Трубач, Кристина Орбакайте и другие звезды отечественной эстрады записали двойной альбом с песнями Татьяны Снежиной.

Это не только "Позови меня с собой", но и "Музыкант", "Будь со мной", "Что стоит жизнь моя" (послушать их можно сегодня в 21.45 по каналу Муз-ТВ)В своей автобиографии Татьяна Снежина писала: «Это песни, которые получились из моих диалогов с собой, с моей душой, из моих слез и моих радостей, из моей жизни… Даже не верилось, что то, что писала для себя, нужно кому-то еще». Оказалось, что нужно. В 1997 и 1998 годах Снежина была названа лауреатом премии "Песня года". Получила "Овацию" как автор лучшей песни.

К 30-летнему юбилею приурочено открытие сайта Татьяны Снежиной в интернете: http://snezhina.domenus.com. В субботу 18 мая в 12.05 телеканал ТВЦ покажет документальный фильм о жизни и творчестве поэтессы.

Источник: DNI.RU. Дата: 14/05/2002 19:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий