Написать другу

"Кошки" навсегда покидают лондонский Уэст-Энд

После мирового триумфа мюзикл "Cats" (Кошки) навсегда покидает подмостки лондонского Уэст-Энда. В последний раз этот музыкальный спектакль зрители увидят 11 мая в "Новом лондонском театре". Именно на сцене этого театра 11 мая 1981 года состоялась премьера "Кэтс" — детище творческого союза композитора Эндрю Ллойда Вебера и продюсера Кемерона Макинтоша.

На заключительный спектакль приглашены некоторые актеры из первой труппы, которые принимали участие в запуске этого музыкального шоу.

Как сообщали британские СМИ, в течение последних 18 месяцев мюзикл является убыточным. Его снятие с подмостков было неожиданным для труппы, которая занимается подыскиванием другой работы.

Так или иначе, мюзикл, в основу сюжета которого положено поэтическое произведение британского поэта Томаса Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым Опоссумом", за 21 год своего существования покорил детей и взрослых во многих странах мира.

Несмотря на драматическое начало — во время премьеры "Кэтс" спектакль был прерван из-за угрозы взрыва бомбы — он был сыгран только в Лондоне 9 тысяч раз. По этому показателю "Кэтс" обошли всех конкурентов на Уэст-энде и Бродвее.

Этот мюзикл, который критики еще до премьеры в 1981 году обрекали на неудачу, стал одним из самых кассовых в истории музыкальных шоу подобного рода, собрав за два десятилетия 136 млн. фунтов стерлингов. Всего же вместе с доходами от гастролей и постановок в других странах мира "Кэтс" заработали более 1,4 млрд. фунтов, превысив на 600 млн. фунтов кассовые сборы картины "Титаник".

Исчезновение "Кэтс" с театральных афиш по коммерческим соображениям — не первый случай за последнее время на Уэст-энде. В начале текущего года по этой же причине навсегда опустился занавес также веберовского мюзикла "Старлайт экспресс". В 2001 году из-за падения кассовых сборов прекратил свое существование и мюзикл "Нотр-Дам де Пари".

Но уже готовы к выходу новые музыкальные спектакли, которым критика предсказывают стать хитами уэстэндовских подмостков. Так, звезда Голливуда Роберт де Ниро и группа Queen 14 мая запускают супермюзикл "We Will Rock You", на создание которого было затрачено 7,5 млн. фунтов и 6 лет неустанного творческого труда и поисков.

А в июне в британской столице ожидается премьера нового мюзикла Вебера "Бомбейские сны", рассказывающего об истории любви молодой индийской актрисы, которая приехала в Лондон искать творческого счастья, и парня из лондонского Ист-Энда.

Источник: РИА-Новости. Дата: 10/05/2002 14:05. Комментариев: 0

Ссылки по теме: кэтс мюзикл

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий