Написать другу

7 мая, кафе "Пироги на Пятницкой" 17:00 - музыкально-литературная презентация новой компиляции "Легкая весна ‘02"

Презентация новой компиляции "Легкая весна ‘02" состоится 7 мая в литературном уголке на втором этаже кафе "Пироги на Пятницкой". Презентация пройдет в антураже книжного магазина и атмосфере начала 80-х годов и будет носить характер легкой диссидентской сходки. На вечере кроме музыкантов, чьи треки вошли в "Легкую весну ‘02", будет присутствовать поэт Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ, который расскажет собравшимся об истории литературного альманаха "Метрополь" и об участии его в создании скандального проекта. А также Олег НЕСТЕРОВ, он расскажет о схожести сборников "Легких" с этим альманахом.

"Я по-другому посмотрел на то, чем я занимаюсь в качестве составителя этих легких сборников, - рассказывает Олег НЕСТЕРОВ, – и понял, что я выступаю редактором некого альманаха, в данном случае музыкального. Кроме того, несколько раз я читал не то замечания, не то комплименты, что ЛЕГКИЕ - "диссидентский" лейбл. Не в плане того, что наша музыка какая-то крамольная или ругает основы государства, а в плане того, что она расшатывает так называемые устои формата. Только вроде бы все устаканилось и сформировалось на радио, телевидении, определились способы продвижения музыки. И вдруг рождается ЧТО-ТО, что мешает существовать созданному музыкальному строю. И при всем при этом это ЧТО-ТО ужасно заманчиво, это нравится слушать. Большинству ключевых фигур на медиа-рынке мы регулярно подсовываем наши компиляции – подсели все. И, как когда-то партийные работники читали тайком ксероксы "Доктора Живаго" и другую запрещенную литературу, так же и у нас – современная музыкальная номенклатура предпочитает слушать легкие сборники в одиночестве".

Пообщавшись с участниками диссидентского сборника, СНЕГИРИ выяснили, что лозунгом главного составителя "Метрополя" Василия Аксенова на тот момент была фраза: "take it easy", что как ничто другое подходит концепции ЛЕГКИХ. Прояснить ситуацию астральной связи "Легкой весны ‘02" и альманаха "Метрополь" можно будет на пресс-конференции, посвященной презентации сборника. На вопросы журналистов ответят Олег НЕСТЕРОВ со стороны ЛЕГКИХ и Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ со стороны МЕТРОПОЛЯ. После этого гостям будет представлена возможность пообщаться с "музыкантами-диссидентами", которые "выводят музыку из под контроля формата", а также, полистать старые журналы и книжки, попивая коктейль "Олимпиада-80".

Адрес клуба: Пятницкая, 26/8 (м. Новокузнецкая)

Дополнительная информация и аккредитация: 257-4061, 257-4716
(Илья ЖЕГУЛЕВ, Наталья РУМЯНЦЕВА)

Источник: Снегири-новости. Дата: 02/05/2002 19:00. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий