Написать другу

Культурное событие месяца: "КонтрКультУр'а" № 5

После годичного перерыва вышел в свет очередной, пятый номер легендарного андеграундного журнала "КонтрКультУр'а". На сей раз постоянный редакторский тандем издания (Александр С. Волков и Сергей Гурьев) превратился в триумвират: в креативное ядро "КонтрКультУр'ы" влился не менее знаменитый деятель столичного рок-подполья Сергей Жариков (группа "ДК", журналы "Сморчок", "К топору" и "Атака").

Новый номер журнала, напечатанный традиционным для поздней "Контры" тиражом в 1000 экземпляров, по мнению редакции, является "самым сильным за всю историю издания - за исключением, разве что, первого". Примечательно, что "КонтрКультУр'а" № 1, напечатанная на пишущей машинке и иллюстрированная аппликативными фотографиями, была издана в конце 1989 г. ксероксным тиражом 320 экз., давно превратилась в абсолютный раритет, и стоит на черном рынке 75$ - так что сравнить с ней № 5, по-видимому, мало кому удастся.

Нынешний номер включает программные статьи Сергея Гурьева и Сергея Жарикова, рубрику "коллектор", состоящую из их же 78 рецензий на актуальные аудиорелизы - от Бетховена и Баха до панковских магнитоальбомов, блок материалов о трэш-культуре, "дневники Вилли П." (Олега Пшеничного), статью Вари Титовой о "лесбийском синдроме в русском роке", а также интервью с Егором Летовым, Светланой Чапуриной ("Дочь Монро и Кеннеди") и Алексеем Шульгиным ("386 DX"). Последнее интервью является многочастно-концептуальным - и вообще центральным для этого номера, к которому в качестве бонуса прилагается БЕСПЛАТНЫЙ диск - уникальный альбом Шульгина "Легенда русского рока". Впрочем, по мнению авторов, "то, о чем эти статьи, не играет ни малейшей роли - важно, ЧТО в них написано и КАК".

"Та система, которая существует сейчас, хуже, чем Совок, - поясняют члены редакции. - Она существует исключительно благодаря искусственно сформированному в условиях информационной эпохи общественному мнению. Не для того мы ломали прежнюю систему, чтобы стать такими же мудаками, которые ее возглавляли. Любая система предусматривает возможность борьбы с ней - поэтому борцы с системой всегда становятся ее органической частью. "КонтрКультУр'а" - это не часть борьбы с системой, это ИНОЕ".

Журнал "КонтрКультУр'а" № 5 можно приобрести в магазинах "Man' Music", "Ad Marginem", "Зигзаг", "Трансильвания", "Пурпурный Легион", а также в клубах "Проект О.Г.И." и "ПирОГИ" с 24 апреля. Ориентировочная цена издания - 230-250 рублей.

Источник: … другие источники. Дата: 01/05/2002 01:02. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий