Написать другу

Diamanda Galas посетит Петербург

21 апреля, Театр Оперы и Балета Санкт-Петербургской консерватории выступит DIAMANDA GALAS - Черный бриллиант Вселенной.

Именно "Бриллиант Вселенной" означает имя известной американской певицы греческого происхождения Диаманды Галас певицы, и это отнюдь не псевдоним, а имя, данное ей при рождении.

Диаманда Галас обладает уникальными вокальными возможностями, Ее голос варьируется от обычного стройного сопрано до отнюдь не обычного, прямо-таки звериного воя, одинаково безупречный и в джазовой импровизации, и в оперном бельканто, в истошном визге и колдовском шепоте, он то забирается на почти ультразвуковые высокие ноты, то спускается в глухой, басовый нижний регистр...

Она широко известна своими театральными перфомансами 'The Plague Mass', 'Vena Cava' и 'Schrei X', а также альбомами 'Malediction and Prayer','Judgement Day' и 'Masque Of The Red Death'. Ее творчество всегда отличалось нон-конформизмом. Во время представления "Чумной мессы" в Соборе Святого Петра в Нью-Йорке певица была схвачена полицией и арестована за "акт святотатства". Причиной тому явился даже, наверное, не тот факт, что певица была по пояс обнажена, а из огромных железных ведер на нее выливались потоки крови, а ее собственная трактовка текстов Ветхого Завета, строки из которого, наравне с поэзией символистов Нерваля и Бодлера, Диаманда использовала в своих произведениях.

Творчество Диаманды Галас по достоинству оценено многими. Ее исполнение " I Put A Spell On You" использует Оливер Стоун в своих "Прирожденных убийцах", Коппола в своем знаменитом"Дракуле" не смог обойтись без вампирически-параноидальных нашептываний гречанки, запредельное пение звучит и в одном из последних фильмов Клайва Баркера, создателя "Восставшего из ада", "Повелитель иллюзий", Дэвид Линч также восхищается ее искусством...

Диаманда участвует во множестве проектов - играет рок с Джоном Пол Джонсом, басистом LED ZEPPELIN, записывает вокалы для основателя трип-хопа Барри Адамсона, работает с поп-дуэтом ERASURE, радикальным индастриэл-актом TEST DEPARTMENT, джазовым безумцем Джоном Зорном. Мощный поток энергии голоса певицы, который она искусно направляет в необходимое ей русло - основная составляющая творческого кредо Галас. В последних своих работах Диаманда Галас все более приходит к полной доминанте Голоса. Он контрастирует с полной тишиной, изредка приподнимаемой глухим индустриализованным шумом, обычным фоновым синтезатором, начитанными на пленку и пропущенными через немыслимые электронные приборы голосом и ее собственным фортепианным рядом. "Мой голос был дан мне как инструмент вдохновения для моих друзей и инструмент пытки и разрушения для моих врагов. Инструмент правды" – говорит Диаманда Галас.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 12/04/2002 01:12. Комментариев: 0

Ссылки по теме: галас инструмент

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий