Написать другу

Презентация альбома "игра в классики" Алены Свиридовой

Концертная презентация нового альбома "игра в классики" Алены Свиридовой состоится 18 АПРЕЛЯ 2002 г. в ГЦКЗ "Россия".

Суть пластинки такова: из 11 композиций первая половина - совсем новые песни, написанные Свиридовой; а другая половина - авторские кавер-версии незабываемых джазовых стандартов Джоржда Гершвина, Кола Портера и… Исаака Дунаевского. "В какой-то момент джаз превратился в музыку для музыкантов, - объясняет свою позицию певица, - а когда-то он был очень популярен среди обыкновенных людей. И мне очень хочется попытаться вернуть ему заслуженную попсовость, хитовость. Перед моим экспериментом была пара попыток западных музыкантов прикоснуться к джазу, но Дунаевского мало кто пытался переосмыслить по-своему". Артистка довольно откровенно говорит о том, что относилась к "золотому фонду джаза" совершенно по-хулигански, без какого бы то ни было ложного пиетета. Об этом говорят не только авторизированные переводы текстов американских авторов, но и сама Алена: "Музыканты всегда были людьми отвязанными. И не надо никого воспроизводить в бронзе! Мы ни в коем случае не пытаемся задеть чувства ценителей высокого искусства, просто, мне кажется, что у любого живого человека есть право немного похулиганить, что мы и попытались показать на этом альбоме".

Особое место на альбоме "Игра в классики" отводится оптимистичному посылу в целом и песенному наследию Исаака Дунаевского в частности. "Мы уже очень отвыкли, практически забыли те позитивные чувства, эмоциональный подъем, который заложен в каждой песне Дунаевского. Это необъяснимое предчувствие счастья, того самого светлого будущего, которое вот-вот нагрянет… Согласитесь, нам этого здорово не хватает. А в песнях Дунаевского есть колоссальная энергетика, которую так хочется не только впитать в себя, но и донести до окружающих" - делится Свиридова.

Все композиции г-жа Свиридова записала вместе со своими музыкантами. Что касается так модных нынче дуэтов, то не обошелся без них и данный диск артистки: одну из песен - "Самба" - Алена записала вместе с Сергеем Мазаевым, который, к тому же, еще и любезно подыграл на кларнете. Сейчас ведутся активные переговоры с разными звукозаписывающими лейблами по поводу выпуска диска. Однако известно, что "Игра в классики" выйдет в свет в середину апреля, и тогда же состоится концертная презентация новой программы в ГЦКЗ "Россия". Сразу после чего Алена Свиридова представит эту программу жителям всей России в ходе большого летнего тура.

Аккредитацию на концерт осуществляет агентство MediaPolis. Справки по телефону: (095) 298-0619/24 (Анна Шифрина, Ольга Сальникова).

Источник: … другие источники. Дата: 11/04/2002 20:54. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий