Написать другу

С 19 по 31 июля в Петербурге пройдет Первый Международный фестиваль "Электрошок"

Крупнейшее летнее музыкальное событие в Санкт-Петербурге. С 19 по 31 июля пройдет Первый Международный фестиваль "Электрошок"...

Подробности фестиваля "Электрошок"

Сейчас уже окончательно известны сроки проведения фестиваля "Электрошок". Фестиваль откроется 19 июля в БКЗ "Октябрьский" выступлением легендарной французской группы Art Zoyd. Это - симбиоз визуального и звукового искусств. В музыкальном сопровождении Art Zoyd будет показан фильм Фрица Ланга "Метрополис". Фестиваль завершится 31 июля выступлением двух дуэтов. Ганс-Йоахим Роделиус (Австрия) и Тим Стори (США) представят свою программу "Lutz", которая уже заслужила одобрительные отзывы как критиков, так и слушателей. Своеобразным сюрпризом станет выступление другого дуэта: Дитер Мебиус (Германия) и Майкл Ротер (США) готовят новую программу специально для фестиваля "Электрошок". Примечательно, что участники прославленного коллектива Cluster - Роделиус и Мебиус - на сей раз выступят порознь и представят программы, созданные в соавторстве с другими музыкантами. По словам Артемия Артемьева, фестиваль "Электрошок" - "масштабное событие, которое не помещается в рамки отдельных клубов". Внимание, с которым государственные структуры, включая Министерство культуры, отнесличь к фестивалю, и личное участие Михаила Швыдкого, который будет открывать фестиваль, подтверждают слова композитора. Фестиваль будет проходить в течении 12 дней. Его центром станет Дом Композиторов и там же пройдет 10 из 34-х концертов. Кроме того, концерты фестиваля пройдут на сценах Малого и Большого залов Филармонии. Зрителям представится уникальная возможность увидеть выступление более ста исполнителей и музыкальных коллективов. Среди них не только известные мастера и основатели целых школ и направлений, такие как Эдуард Артемьев (Россия), Францис Дюмон (Канада), Иасос (США), но также талантливые исполнители, имена которых еще мало известны широкой аудитории. Жемчужиной фестиваля станет совместное выступление легендарной немецкой группы Ash Ra Tempel и большого симфонического оркестра на сцене БКЗ "Октябрьский". Музыканты представят новое произведение Мануэля Геттшинга "Symphony for Peter", окрещенное у нас как "Петербургская симфония". Почетным гостем фестиваля будет Клаус Шульце, участник Tangerine Dream эпохи 70-х.

Фестиваль "Электрошок" уже вызвал огромный резонанс в мире. Его поддерживают представители творческой интеллигенции десятков стран, включая российских деятелей культуры - Андрея Петрова, Никиту Михалкова, Олега Табакова и многих других. Фестиваль "Электрошок" это не только концерты, но также бесплатные лекции и мастер-классы. Каждый, кто интересуется современными формами классической музыки, электронными и авангардными направлениями, сможет выбрать любой концерт по своему вкусу. Фестиваль дает публике редкую возможность приобщиться к музыкальной культуре XXI века и в то же время погрузиться в атмосферу классики и глубоких музыкальных традиций.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 11/03/2002 17:12. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий