Написать другу

4 марта столичном арт-клубе “Второй этаж” состоится празднование Всемирного дня гражданской обороны

4 марта 2002 года в известном столичном арт-клубе “Второй этаж” состоится празднование Всемирного дня гражданской обороны. Ядро мероприятия - совместный концерт московских групп “Анатомический театр” и “Кактус Гво”.

День гражданской обороны впервые стали отмечать как всемирный праздник в 1961 году. Тогда более 140 государств решили объединить усилия в борьбе за жизнь и благополучие своих граждан. Ежегодно в первый понедельник марта видные деятели культуры, политики, спортсмены и ученые берут слово, чтобы обратить внимание каждого на возрастающую угрозу безопасности общества. Крупнейшие площадки Англии, США, Германии бесплатно предоставляют свою территорию для концертов, средства от которых направляются в помощь пострадавшим от террора.

“В России Всемирный день гражданской обороны отмечается только с 1993 года”, - говорит заместитель коменданта по ГО Москвы А.Н. Попов, - “но, несмотря на популярность этого праздника за рубежом, в нашей стране все ограничивается официозом. Это преступная беспечность - особенно после взрывов в Москве и событий 11 сентября в Америке”. Поэтому руководство московского клуба “Второй этаж” приняло решение впервые в России организовать массовую неформальную акцию в поддержку Всемирного дня ГО. “Шоу-бизнес на Западе давно используется как инструмент социального влияния”, - говорит арт-директор “Второго этажа” Тимофей Сахно, - “В Америке люди начинают ходить в церковь и читать Библию, потому что смотрят телепроповедников. После концертов типа “Рок против наркотиков” наркоманы действительно завязывают. Все “разумное, доброе, вечное” сеется с помощью шоу-бизнеса. Иначе нельзя привлечь внимание массовой аудитории к действительно серьезным проблемам”.

Ядром праздника во “Втором этаже” станет совместный концерт групп “Анатомический театр” и “Кактус Гво”.

“Кактус Гво” играют вместе уже 7 лет и имеют за плечами богатый опыт клубных выступлений. Концерт во "Втором этаже" станет для группы первым после длительного перерыва. Несколько месяцев назад музыканты заперлись в одной из столичных студий, чтобы записать новый альбом. По словам фронтмена Михаила Соколова, на "Дне ГО" "Кактусы" сыграют лучшие песни из еще не вышедшего альбома, а также свои старые, любимые публикой хиты.

Группа “Анатомический театр” существует с 1998 года. Первое клубное выступление “АТ” состоялось в известном московском клубе “Неформат”. После успешной серии концертов в московских клубах столичные власти официально пригласили группу принять участие в открытии Дня города.

Творческие ориентиры лидера и идейного вдохновителя “АТ” Юрия Пронина простираются от городского фольклора до брит-попа образца “ELO” и “Radiоhead”. “Мне не нравится, когда нас сравнивают с “Radiohead” или “Muse”, - говорит Пронин, - “Мы не стремимся быть похожими или непохожими на эти уважаемые команды. Просто “АТ” старается делать качественную и интересную музыку”. Лирический герой “АТ” - тонкая, рефлектирующая натура. В то же время - сильная личность, не лишенная эстетического снобизма. Музыкальную форму разнообразят неоклассические аранжировки и густой джазовый вокал Марии Олейник.

После праздничной акции во “Втором этаже” “Анатомический театр” планирует отправиться в Санкт-Петербург. Там музыканты намерены записать 1cf альбом и дать серию концертов в питерских клубах. Кроме того, на одну из песен группы будет снят видеоклип. По словам Юрия Пронина, антураж северной столицы как нельзя лучше соответствует духу творчества “АТ”.

Адрес клуба: Трубная улица, д.29, стр. 6 (метро "Цветной Бульвар", проход с Цветного бульвара мимо магазина "Маска"). Телефон: 200-04-41. Начало концерта в 20:00.

Поддержка - www.subkultura.ru

Источник: MUZZ.ru. Дата: 04/03/2002 22:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий