Написать другу

«Наше Радио» представляет премию "Поборол"

«НАШЕ РАДИО» представляет: Премия за достижения в области живой музыки «ПОБОРОЛ-2001»

Радиостанция «Наше Радио» объявляет об учреждении Премии «ПОБОРОЛ», вручаемой отечественным музыкантам за достижения в области живой музыки по итогам прошедшего года.

Премия будет вручена в пяти основных («Группа Года», «Альбом Года», «Лучшая Песня Года», «Концертное Выступление года», «Прорыв Года») и двух специальных номинациях («Выбор Слушателей», «За вклад в историю живой музыки»).

В каждой из пяти основных номинаций будет представлено по 5 претендентов. Победителей определит профессиональное жюри, состоящее из 10 музыкальных экспертов.

Обладателя премии «За вклад в историю живой музыки» определяет радиостанция «Наше Радио».

В номинации «Выбор слушателей» будут представлены 10 групп, пользовавшихся в течение всего 2001 года наиболее мощной поддержкой своих поклонников. Обладатель приза будет выявлен после подсчета голосов, поданных за тот или иной коллектив через Интернет, а также по эфирным телефонам и пейджерам «Нашего Радио».

Имена победителей Премии «Поборол-2001» будут объявлены на закрытой церемонии награждения через месяц. Точная дата события будет объявлена отдельно. Церемония будет транслироваться на 200 городов вещания «Нашего Радио».

Историческая справка.

Идея. В России вручается много разных премий. «Поборол» - не просто очередная. Поставив задачу отмечать самые яркие явления в области живой отечественной музыки, организаторы изначально берут курс на качество, объективность и правильный дух «рок-н-ролла», независимо от точного определения жанра, в котором творят номинанты и будущие победители. Весной этого года компетентное жюри вручит победившим музыкантам призовые статуэтки «Поборол» за достижения в области живой музыки за прошедший 2001 год. Мы надеемся, что премия, отмечающая самые достойные и качественные коллективы, станет ещё одним шагом в процессе улучшения общего музыкального климата в стране.

Название.

Название премии было позаимствовано как раз у группы, блестяще соответствующей вышеуказанным критериям, на взгляд большинства организаторов. Началось все 17 января 1999 года на концерте питерской группы Tequilajazzz в питерском же клубе «Молоко», когда барабанщик коллектива Александр Воронов (Дусер), рассказал со сцены очередной анекдот, которому суждено было получить в истории совершенно неожиданное продолжение. Ключевым оказался глагол «поборол». Шутка была воспринята аудиторией с таким единодушным восторгом, что впоследствии с легкой руки музыкантов «Текилы» глагол трансформировался в существительное и стал выражать «крайнюю степень восторга, восхищения или уважения, вызываемую различными событиями, явлениями, людьми, культурными ценностями». Вскоре Tequilajazzz объявили о регулярном присуждении одноименной виртуальной премии («Поборол недели», «Поборол месяца», «Поборол года»), а в начале 2002 года пришло время выхода названия на новый уровень. Разумеется, с разрешения участников группы. Кстати, текст легендарного анекдота доступен в соответствующем разделе на сайте http://www.tequilajazzz.spb.ru

Списки номинантов и членов жюри премии «Поборол», а также точные сроки проведения торжественной церемонии будут объявлены позднее.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 28/02/2002 03:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий