Написать другу

В Беларуси прошла церемония награждения победителей ежегодного фестиваля "РОК-КОРОНАЦИЯ 2001"

Главное событие года!

В Беларуси прошла церемония награждения победителей традиционного ежегодного фестиваля "РОК-КОРОНАЦИЯ 2001". Фестиваль "РОК-КОРОНАЦИЯ" -- одно из крупнейших событий в музыкальной жизни Республики Беларусь. Начиная с 1994 года ведущие музыкальные обозреватели страны, продюсеры, работники студий аудиозаписи и музыкальных отделов магазинов определяют лучших исполнителей страны в жанре рок-музыки. За этот период на музыкальный Олимп поднимались асы белорусского рок-н-ролла: группы "Крама" и "Рублевая зона", "Ляпис Трубецкой" и "N.R.M." (дважды), "Нейро Дюбель" и "Крывi", а победителями в отдельных номинациях становились группы "Палац", "Новае неба", Алексей А.Шедько, Кася Камоцкая, Вероника Круглова, Пит Павлов и другие коллективы и музыканты. Фестиваль проводится на престижных площадках страны. Его гостями в разные годы были ансамбли "Песняры" и "Сябры", Лика, Олег Елисеенков, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович и другие. Победа на фестивале "РОК-КОРОНАЦИЯ" способствовала продвижению белорусских рок-команд на российский ("Ляпис Трубецкой") и польский ("N.R.M.") музыкальные рынки.

Ежегодно работу фестиваля освещают все ведущие периодические издания страны, его итоги -- аналитические статьи, обзоры, переписка со зрителями -- долго не сходят со страниц прессы. Освещению работы Фестиваля отводится отдельное место в программах республиканского радио и FM-радио, национального телеканала. Традиционно после выхода в эфир видеоверсия Фестиваля издаётся на видеокассетах.

Недавно в концертном зале "Минск" прошла 8-ая традиционная церемония награждения ведущих рок-музыкантов Республики Беларусь -- "РОК-КОРОНАЦИЯ 2001". В "РОК-КОРОНАЦИИ 2001" приняли участие группы "Крама", "N.R.M", "Палац", "Сузорье", "Рублёвая зона", "Крыви", а также молодые музыканты и исполнители.

Победителями фестиваля этого года стали:

Большая Корона - Алесь Суша (проект "Я нарадзiуся тут")
Альбом года - "Крама" "Хавайся у бульбу"
Песня года - "Без Бiлета", ныне переименованная в "MORE", -- "Мая краiна - Беларусь"
Дебют года - "Iмпэтт"
Традиции и современность - Дмитрий Войтюшкевич
Рок-княжна - Дана, "Iмпэтт"
Музыкант года - Дмитрий Войтюшкевич
Текст года - Леонид Дранько-Майсюк
Видеоклип / Сайт года - "Палац", "На турэцкiх палях" / "Любовь и спорт"

За вклад в развитие белорусской рок-музыки - "Сузор`е"

Информационную поддержку "Рок-коронации 2001" оказывает крупнейшее белорусское музыкальное интернет-издание "МузыкатуТ" www.music.tut.by

Источник: … другие источники. Дата: 27/02/2002 13:37. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий