Написать другу

"Ban-Gla-Deshhhh": застекольщикам второго призыва посвящается

Выясняется, что новомодные риэлити-шоу - как идея в чистом виде, так и их герои - пользуются успехом не только у домохозяек, у которых своих проблем мало, и глумливых интернетчиков, но и у музыкантов. Питерская "Tequillajazzz", например, выкладывает на официальном сайте фотоотчеты с закрытых студийных сессий, старый добрый Ozzy добровольно распрощался с приватной жизнью, отдав ее на растерзание барыг с MTV... В свою очередь, ансамбль "Ban-Gla-Deshhh" ("порт приписки" - Симферополь) предлагает творческое решение проблемы. Под впечатлениями от народной забавы "За стеклом -2. Последний бифштекс" была написана песня. Называется "Застекольная".

"Бан-гла-дешшшевцы" говорят, что им импонирует концепция шоу - "без пафоса и соплей". Говоря о личных симпатиях к жителям Застекляндии, музыканты были предельно дипломатичны (прямо, как жюри КВН!), мол, все хороши, но Аня - хорошее всех. Мечта поэта! А наибольший эффект на них произвели ... "маршаловские" стэки (гитарные колонки размером с человеческий рост), которые выкатила компания "Petroshop" для выступления ВИА г-на Диброва на презентации застекольных рестораций, сам Дибров - с ломовой харизмой и дилетантской миной во время исполнения гитарных соляков, - а также участник дибровского коллектива, автор джинглов программы Андрей Шепелев и его Dobro (Dobro - гитара с металлической декой, разновидность гавайской гитары, на которой, как на банджо, играют специальными плектрами-когтями).

По словам первых слушателей "Застекольной", несмотря на то, что песня привязана к конкретным месту и действию, это - произведение совершенно самостоятельное. Лирика разухабистая, емкая, как газетные передовицы. Из реально задействованных персонажей имеется лишь легкое метафорическое па в адрес Лены "Скрипки" ("Не будем лаять басом/Струну терзать смычком...") да ссылка на резиновую Зину ("И было чинно-блинно/Блондинка с "Оскаром"/Резиновая Зина/За стеклом, стеклом, стеклом..."). Что до стилистической окраски произведения, определения оказались одно краще другого: "гротеск, босяцкий пост-модерн с элементами military, цыганщины и здорового авантюризма". Из более "понятных" сентенций - "смесь "Амурских волн", "Korn", сводного хора революционно настроенных юнкеров и уличной шпаны, а также инструментального минимализма (в рабочем варианте аранжировки нет бас-гитары; басовые и гитарные партии исполняются на гитаре!)".
Вероятно, что "Застекольная" войдет на правах bonus track`а в новый альбом "Ban-Gla-Deshhh" "Щастье" (оригинальная орфография), работа над которым идет на студии "Новый день".

Источник: ROCK@RU. Дата: 25/02/2002 23:26. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Jetsin
I appreciate you tikang to time to contribute That's very helpful.
17:54, 01/03/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий