Написать другу

Трофим выступит в ЛДМ 10 и 11 ноября

Как правило, любого человека, который что - то из себя представляет, жизнь предварительно, скажем так, здорово нагружает проблемами. По отношению к Трофиму это выражение несколько бледновато. В пионерском лагере, где Серё-жа набирался здоровья перед международным конкурсом юных пианистов, про-водилась " Зарница "- была такая военно - патриотическая игра. Так вот там Сергей упал с сосны. С высокой. На одной руке 17 ( семнадцать ) переломов, на другой - чуть меньше. Потом - операция за операцией…Сергею сказали, что никогда ни на одном музыкальном инструменте он играть не сможет. Он с этим не согласился. Можно только догадываться, чего на самом деле это Сергею стоило, но сейчас вдобавок к тем инструментам, на которых играет, он ещё ос-ваивает и баян. Перечислять и представлять его песни - пустая трата времени. Его знает - без преувеличений - вся страна. Его песни не просто слушают мил-лионы - их любят.

"…Мои герои - это те, кому я пытаюсь сострадать. Но главный герой - это рус-ский простой мужик, с хитрецой, такой витиеватый весь из себя. Всё в нём по-ровну - и подлость и святость…Современник. .."

В школе его, разумеется, тоже звали Трофимом. Родился он в Москве. В пять лет, в детском саду, его отобрали в Гнесинскую хоровую капеллу. Год в инсти-туте культуры, потом консерватория. Два курса. Потом кабак. Потом два года в церкви - сначала регентом, потом подъячим. Потом - концерты…

Сергей смотрит на мир, в котором и сам, кстати говоря, живёт. Им написано и исполнено свыше семисот песен. Как тут не вспомнить афоризм: " Плодови-тость - признак гения". И даже если верно утверждение, что всеядность ведёт к расстройству желудка, то в случае с Трофимом это правило работает с точно-стью да наоборот. Впитав от многих великих лучшее, Сергей создаёт отнюдь не сборные солянки, а вещи гармоничные, красивые и совершенно без пережима! В каждом из своих жанров. От пропитанных сдерживаемой, почти незаметной тоской - и от этого ещё более тонких - баллад и блюзов, до зарисовок с сего-дняшних улиц - ярких и богатых событиями, от баек об удачливых жуликах и до колик смешных в своей правдивости рассказов о нас самих. Даже откровенно хулиганская " Песня о Ленине ", с весьма спорной трактовкой жизни и деятель-ности вождя всемирного пролетариата не выглядит хамской. Хотя ортодоксаль-ные коммунисты вполне могут заочно приговорить Трофима к " десяти годам без права переписки "…

Его герои не учат жить и не дают ответов на всё и вся. Напротив - они ставят вопрос, на который ответить можем только мы сами. Причём, ответить нужно так, как подсказывает сердце и совесть.

Он никогда не поёт в полный голос - даже в этом есть своя недосказанность. И отчасти из - за этого Трофима всегда мало.

10 и 11 ноября у жителей Санкт-Петербурга будет возможность услышать любимые, поистине ставшие "народными" песни Трофима.

Компания "Аstor-concert" - организатор концертов Трофима в Ленинградском Дворце Молодёжи гарантирует грандиозное звуковое и световое шоу, хоровое оформление, и множество неожиданных приятных сюрпризов.

Начало концертов в 19 часов.

Концерты проходят при поддержке Киноканала ТВ-3 Россия и Радио Петроград Русский Шансон

Источник: MUZZ.ru. Дата: 23/10/2001 18:12. Комментариев: 3

Ссылки по теме: потом трофима

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий