Написать другу

ВЛАДИМИР КРАЙНЕВ. ДРУЖЕСКОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ.

Выступлением 15 октября откроется череда блистательных концертов Владимира Крайнева, в просторечии называемых скучноватым словом <абонемент>. В этот раз в рамках абонементных концертов выступит фигура не вполне традиционная для сугубо музыкальной сцены Консерватории: стихи Бориса Пастернака прочтет друг Владимира Крайнева - Сергей Юрский. Абонементные концерты Владимира Крайнева - событие, культурное значение которого трудно переоценить. Профессор ганноверской Высшей школы музыки и театра, ведущий мастер-классы (совсем недавно в Москве прошли мастер-классы Крайнева, куда были приглашены 25 молодых музыкантов со всей России), глава собственного благотворительного фонда и более чем востребованный гастролер - Владимир Крайнев никогда не изменяет однажды взятому на себя обязательству выступать перед широкой московской публикой. За всю историю абонементных концертов лишь однажды Владимир Крайнев не смог выступить в объявленное время, и хотя концерт был сорван вовсе не по вине музыканта, он, по собственному выражению, вернул долг своим слушателям.

Большинство музыкантов такого уровня крайне редко появляются с концертными программами на родине, поскольку большую часть времени играют за рубежом.

Крайнев едва ли не единственный, в чьих планах пункт об абонементе "Владимир Крайнев приглашает" не меняется из года в год. Он один из немногих музыкантов высочайшего уровня, который придерживается старой традиции публичности элитарного искусства. Нынешний абонемент Владимира Крайнева откроется сольным концертом, который состоится 15 октября. В Большом зале Консерватории в этот вечер прозвучит Вторая и Шестая сонаты Сергея Прокофьева, а так же знаменитые <Картинки с выставки> Модеста Мусоргского. Программа концерта посвящена юбилейным датам: 110 летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 160 - Модеста Мусоргского.

Следующие концерты абонемента состоятся в марте и посвящены 75-летию учителя Владимира Крайнева - Станислава Нейгауза. 8 марта - сольный концерт Владимира Крайнева, в программе - произведения Бетховена, Шумана, Шопена и Скрябина. Концерт, который состоится 15 марта, будет поделен между Владимиром Крайневым, его учеником и друзьями. Начавшись выступлением мастера с Государственным Академическим Симфоническим Оркестром России под управлением Владимира Зивы, этот вечер будет продолжен совместным выступлением Крайнева и одного из его любимейших учеников, Игоря Четуева.

Учитель и ученик исполнят Концерт для двух фортепиано с оркестром Моцарта. Второе отделение концерта будет отдано друзьям Владимира Крайнева - Бриджитт Анжерер, которая исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Шумана и Сергею Юрскому. Знаменитый актер, режиссер и писатель выступит в привычной для себя роли чтеца: стихи Б. Пастернака в его исполнении прозвучат как дань памяти Станислава Нейгауза. Завершит выступление Концерт ? 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена в исполении Владимира Крайнева.

Завершающий концерт абонемента состоится 3 апреля 2002 года. Весь вечер в Большом зале Московской консерватории будут играть Лауреаты международных конкурсов Владимира Крайнева разных лет. Точный список участников этого концерта станет известен в конце марта, после завершения очередного - шестого - конкурса юных пианистов, проводящегося под эгидой Фонда Владимира Крайнева. В июне Владимир Крайнев возглавит жюри Международного конкурса им. Чайковского, став его председателем по разделу фортепиано.

По вопросам приобретения абонементов просим обращаться по телефону 917-91-33, 923-24-86.
Официальный пресс-агент - агентство <Артефакт>. Тел. 299-9943, 0707.

Источник: … другие источники. Дата: 06/10/2001 20:15. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий