Написать другу

Nightwish - радость для питерских фанатов

В конце прошлой недели нас посетила финская группа Nightwish. Не часто "тяжелые" группы жалуют наш город, тем более из Финляндии, где они и плодятся в своем большинстве (одна из модных нынче финских тяжелых групп Him так до нас и не доехала, ждем ее в декабре, если все будет хорошо). Концерт проходил в ЛДМе, и фанатов пришло столько, что ели поместились. Даже, несмотря на то, что выступление задержалось почти на два часа, публика не разошлась, а терпеливо дожидалась выступления любимцев. Удивительно, ведь в нашей стране группа не очень известна и популярна, но фанатствующие личности пришли с плакатами и пытались залезть на сцену. В основном, конечно же, признавались в любви Тарье - солистке группы. Кстати говоря, поющая женщина в "металле" - редкость. Особенно если она еще и такая вся из себя экстравагантная, и весьма неплохо поет. К сожалению, звук был плохо отстроен, что не позволило оценить в полной мере игру музыкантов, но сопрано солистки звенел по всему концертному залу.

Пару слов о самой группе. Образовалась она не так давно - в июле 1996 года, но уже завоевала популярность во многих европейских странах. До приезда в Россию Nightwish выступал в Европе и Южной Корее. В ее состав входят:

Tarja (вокал), Tuomas (клавиши), Sami (бас-гитара), Emppu (гитара) и Jukka (барабаны). За это время они записали и выпустили три альбома - Angels fall first (1997), Oceanborn (1998) и Wishmaster (2000).

После концерта мне удалось пообщаться с Тарьей. Происходило это несколько странным и не очень удобным для нормального общения образом: между фотографированиями с фанатами она выслушивала мои вопросы и пыталась на них отвечать (фанатов, кстати, набежало немало, и все пытались высказать свое восхищение). Первый вопрос, конечно же, о впечатлении о только что прошедшем концерте.

- Очень понравились оба выступления - в Москве (оно было за день до питерского. - Прим. автора) и Санкт-Петербурге. Я пока не могу сказать, какое из этих выступлений было лучше - слишком сильны эмоции. Мне кажется, это были лучшие концерты за всю нашу историю.

- Сильно отличается европейская публика от русской? - Да, сильно. Русские фанаты больше отрываются на концертах, более развязные, они лучше "врубаются" в нашу музыку, несмотря на то, что английский язык не является их родным.

Надеюсь, мы еще сюда приедем. - В Финляндии много тяжелых групп. Вы с кем-нибудь поддерживаете отношения?

- Конечно, мы дружим почти со всеми финскими группами, обмениваемся информацией.

Источник: Тин С.. Дата: 29/08/2001 01:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий