Написать другу

27 июня 2001 года компания КВАДРО-ДИСК подписала длительный контракт с группой D.O.B. Community

Для тех кто не знает Группа DOB COMMUNITY одна из наиболее популярных российских рэп-команд. Основатель группы легендарный Sir-J, двое остальных участников группы Money Mike и Jeep. Группа часто пополняется за счёт других участников для записей конкретных треков и выступлений.

Группа имеет давнюю и устойчивую популярность. У истоков создания группы стоял в своё время легендарный ЛИГОЛАЙЗ.

- как всё началось?
Sir-J Рэповой культурой я заразился давно, еще когда был в Нью-Йорке. Начал заниматься в 1990 году. В 1990-91 годах были записаны первые вещи. Обьединились в группу «D.O.B» с Лэд Джеком в 1993 году. Лигалайз пришел в 1994 году. Потом мы создали из группы клан и назвали его «D.O.B community» которая до сих пор существует.

Группа и общество это две разные вещи. В 1995 году вышел «Russian Rulet», «Мастера Слова» в 1999 году вышел «Архив», в 2000 –«Архив». … были ещё два альбома ….

Первый сборник , в котором мы участвовали , был сделан в 1993 году МД&С Павловым. И на всех рэп- сборниках, обычно, участвует группа или участник «D.O.B.», не зависимо от выпускающей компании. Их было штук 30-ть наверное …. Money Mike У меня началось все это давно – в начале 1990 года. Серьезно стал увлекаться с 1994 года, когда стал тусоваться с уличными брэйкерами . Стал работать в группе «Beat Point». За два года сделали три песни. Все это не шло. И в 1995 году я познакомился со всеми участниками группы «D.O.B.». Мы не писались вместе, а просто я входил в тусовку «D.O.B. Community». В 2000 году я один выпустил альбом «Beat Point». Позже мы встретились с Сирджеем. Проект «Beat Point» развалился.

Мне захотелось делать более тяжелую, андеграундную музыку.

- какой состав группы
Sir-J В самом начале в группе было 9 человек. На сегодняшний момент осталось 6. От нас ушла Симона, Лигалайз и Грюндик. Остались Я, Мани Майк, Джип, Лэд Джек, Гвоздь и Пахан.

Все мы одна семья – так и есть на самом деле. Симона и Джип - это крестные родители моего сына. Симона и Лигалайз – супруги. Я – шафер Мани Майка. Все связаны.

- как Вы пришли в рэп
Sir-J Интерес с рэпу возник у нас, по моему , спонтанно, как дань моде. Многие даже не знают истоков движения хип-хопа. Я слишком давно и серьезно занимаюсь этим, и даже если буду называть каких-то известных рэп исполнителей, то они будут никому не известны. Из наших современных рэп-команд с удовольствием слушаю «Злой Дух».

Это наши близкие друзья. Мне нравятся группы «ЮГ», «КАСТА», «БЛАНЖ». Нравиться «NO Names», но скорее считка, чем музыка.

Money Mike Думаю, повышенный интерес к рэпу, возникший в последнее время в нашей стране, связан с тем, что больше ничего интересного не происходит. Это живая струя. Попсовый исполнитель из года в год делает одно и тоже. У всех похожие песни, голоса, лица. Не говорю, что все это плохо, мне просто не интересно. Главное что бы это кому-то нравилось.

- какие Вы в жизни
Sir-J На сцене, на фотосессиях, на улицах мы всегда выглядим одинаково. Мы не клоуны, что бы одеваться во что-то супермодное, а потом все снимать и отдавать спонсорам. В последнее время замечаю за собой склонность к строгой одежде. Но все под настроение. Выступления? Мы одинаково выкладываемся перед любым количеством публики – 5 тысяч или 50 роли не играет. Запомнилось первое наше выступление. Это было на выступлении французского исполнителя МС Salyr в 1992 году. Он дал нам читать под свой ноль. Мы читали первый раз в жизни и он запомнился.

- рэп на подъёме, велика ли конкуренция?
Sir-J К конкуренции в рэп тусовке я отношусь как к молодежному явлению. Народу скучно жить мирно, особенно молодежи. Она старается себя выразить. Когда человек не в состоянии выразить словами свои эмоции , он собирает вокруг себя ораву и пытается доказать свою точку зрения кулаком. Но неприятно, что все эти ячейки образуются внутри тесного коллектива рэперов.

Money Mike Мы делаем музыку для себя. Люди, которые нас слушают, думают как и мы. Мы не навязываем свою точку зрения никому. Мы просто делаем то, что хотим. А они решают нравится им это или нет.

- Почему Вы подписали контракт с КВАДРО-ДИСКОМ
Sir-J Да в общем больше то и особенно не с кем … МИКС МЕДИА, да КВАДРО-ДИСК … мы выбрали КВАДРО-ДИСК. Остальные фирмы или занимаются другой музыкой или очень малы.

Источник: Квадро-Диск. Дата: 30/07/2001 16:20. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий