Написать другу

ВМЕНЯЕМЫЕ ПАНКИ сделали свой 5-часовой фестиваль

Пятичасовой панк-рок-сейшен "Типа панки и все такое" прошел 13 мая в столичном клубе "Точка". В нем приняли участие с десяток коллективов из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Москвы и даже Владивостока, объединенных собственным определением "вменяемые панки". Хэдлайнерами фестиваля обозначались "Тараканы".

Лидер группы "Червона Рутта" Андрей Шабаев (он же гитарист "Приключений Электроников", он же идейный вдохновитель нашего дочернего проекта http://punk.pesni.ru) поделился со мной предысторией фестиваля (а уже можно сказать, что и движения) "Типа панки и все такое".

Пару лет назад ярких панк-коллективов в стране было раз-два и обчелся. Сама идеология панков не приемлет шоубизовского подхода, когда в группу вкладывают деньги и требуют отдачи. Поэтому раскручивать себя приходится самим.

Два года назад под началом группы "Тараканы" стали собираться интересные панк-проекты со всей России. Результатом этого объединения стала кассета под названием "Типа панки и все такое". Будучи слабо записанной, с необработанным звуком кассета тем не менее была продана тиражом 5000 копий (без учета нелегального тиражирования) абсолютно без всякой рекламы.

В мае 2000 года выходит второй сборник "Типа панки и все такое", уже с отмастеренным звуком. Он также раскупается. Проектом начинает интересоваться компания "Фили продакшнз", и через полгода выпускаются "Типа панки и все такое 3" на CD и кассетах в достойном качестве. В поддержку сборника впервые проводится сборный концерт.

Накануне фестиваля вышли четвертые "Типа панки...", куда вошли композиции более чем 20-ти групп. Во время действа компакты можно было купить за 70 рублей, кассеты - за 30. "Ты видишь: публика сегодня узнает и подпевает именно те песни, которые вышли на этих сборниках, - говорит всклокоченный после выступления Шабаев. - Панк-группы создаются, играют какое-то время, видят, что вокруг них ничего не происходит и разбегаются учиться по своим институтам. Мы же хотим собрать вместе вменяемые панк-группы. Посмотри: на этом концерте сразу две группы презентуют свои дебютные альбомы!"

Вменяемые... Этот термин неслучаен. Меня по большому счету удивила публика, пришедшая на фестиваль в "Точку". Определение "интеллигентные люди", наверное, не совсем уместно, но то, что народ был СПОКОЙНЫМ - это факт. Никаких обдолбанных тинейджеров, никаких стремных личностей, по которым плачет кутузка, никаких пьянющих, валяющихся без сознания "любителей музыки"...

Да и музыка, надо сказать, бывает и поотвязнее. В ожидании рубилова я уже приготовил грешным делом цитрамон, однако, например, нижегородские ребята из "Элизиума" (играющие, кстати, уже немало) или столичная "Червона Рутта" успешно зажигали и ска, и чуть ли не лирику - ну, в соответствующей панку "барабанной" обработке, разумеется. И прошло на "ура"! Кстати, сами музыканты придумали такой термин как "поп-панк".

"На самом деле мы как раз и играем рок в его чистом виде, - продолжает Андрей Шабаев. - Многие сегодняшние группы все чаще пользуются компьютером, сэмплами, а наш музыкальный набор - вот он - весь на сцене. Никаких "подложек" с минидиска!"

Впрочем, до лирики и сердечных мелодий этой музыкальной группировке далеко. Группа "Смех" из подмосковной Истры (кстати, недавно открывшая на нашем сервере свой официальный сайт http://www.smeh.pesni.ru), поющая "Всех передушу на MTV", непременно вставляет слово "Х#й" во все подходящие паузы. Группа, собственно, так и называется на самом деле - этим словом. А "Смех" - это так, для афиш... Впрочем, социальную сознательность парни проявили в сфере борьбы с наркотиками: "Давайте скажем дружно, зачем нам это нужно, пора покончить с этим делом навсегда". А вот "Сука моя" - это, возможно, что-то вроде панк-ответа Филиппу Киркорову и его "Зайке". Ну по крайней мере получа 6a9 ется вызывающе!

На выступлении питерского коллектива "1,5 кг отличного пюре", когда шел уже пятый час концерта, народ стал сдавать. Панки - тоже люди, и они тоже иногда устают. Поэтому до "Тараканов", выступавших, естественно, последними, "дожили" не все. Парни отыграли сразу несколько новых песен в стиле "рррреального панка", как определил их лидер Сид.

Помимо уже названных групп в сейшене приняли участие "Мексиканские пчелки убийцы", "BER-LINN", "ПразНик", "ПОРТ"... Объединение и продвижение в массы "вменяемого панк-рока" продолжается...

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 15/05/2001 01:16. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий