Написать другу

"МИСТЕРИЯ ЗВУКА": НОВЫЕ ИМЕНА

В марте-апреле фирма "Мистерия звука" выпустила ряд "нераскрученных" проектов. С некоторыми из них портал Pesni.Ru знакомит своих посетителей и подписчиков.

Интересная тенденция в отечественном "роке второго эшелона". Группы формируют свое творчество в соответствии со своим названием (а может быть, и наоборот). Группа "Мафия" с альбомом "Пистолет" представляет из себя довольно качественный тяжелый рок, типичным представителем которого в "высшем свете" является группа "Король и шут". Тематика песен - с намеком на криминальность, скорее даже на криминализированность, однако на убогий "блатняк" сие не похоже ни по стилю, ни по текстам.

Команда "Иван-Царевичъ" с одноименным альбомом немного не дотягивает до уровня лучших представителей жанра. Хотя "концептуальность" в данном случае сохраняется: группа делает ставку на исторические и литературные сюжеты, использует в своем лексиконе слова, популярные на Руси в прошлые столетия, а фронтмен на фотосессиях изображается в одеяниях царя-батюшки, шапке Мономаха и... стильненьких очочках. Так что, возможно, с определением "жанра" я погорячился... Свой стиль отработан достаточно полно. Композитор Юрий Саульский охарактеризовал группу как "сплав современной рок- и поп-музыки с неудержимой энергией русского духа". Довольно точно определение, хотя поп-музыка в представлении отечественного обывателя более легкая.

Однако проблема подобных групп заключается в том, что их достаточно много по городам и весям, они выступают на "клубном" уровне и выходят "на поверхность" в исключительных случаях. Раньше для этого необходимо было написать как минимум один "гимн поколения", сейчас нужен имидж и заработанный годами авторитет. Сегодня в столичных клубах "Ю-ту", "Свалка", "Точка", "Форпост", "Край" и многих других можно встретить многие десятки подобных команд. С другой стороны, многие достойные зачастую не могут прорваться к своему потенциальному зрителю из-за того, что в российском шоу-бизнесе, даже в его "рок-сегменте" несколько смещены акценты... а проще говоря, гениальные группы "раскручиваются" без вопросов, на долю же остальных остаются блат, искусственные PR-компании и т.д. И такой вариант, к сожалению, устраивает многих музыкантов. Во всяком случае столичных. Потому что "лабать" в андеграунде лет пять или семь как "Чайф", "Наутилус" или "Король и шут" им лениво. Да и не всегда это к чему-то приводит. Психология такова: сегодня легче заплатить. Платить нужно за то, чтобы людей убедили в шедевральности твоей музыки. Для рок-жанров и настоящей музыки это деградация и смерть. Впрочем, к вышеназванным коллективам эти утверждения не относятся.

Еще одина новина последнего месяца - диск "Jazz from Russia". Джазовые композиции в исполнении альтиста и саксофониста Александра Осейчука и ансамбля джазовой музыки "Зеленая волна". Легкая, приятная музыка. Во время прослушивания закралась мысль: как повлияет поднятая Олегом Нестеровым волна популяризации "фоновой" легкой музыки easy listening на интерес к джазу? Оттеснит его, или наоборот вызовет интерес? Компакт оформлен как надо: сразу бросается в глаза надпись "Jazz from Russia", буклет на двух языках - английском и русском, как и трек-лист: иностранцы должны соблазниться! Да и нашим людям неплохо бы заинтересоваться...

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 23/04/2001 20:18. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
karma
ребята скоро на фирме неостой рек. выходит альбом группы karma .я думаю это вас заинтересует
15:53, 27/04/2003
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий