Написать другу

"КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ": ПАНКИ НА ФУРШЕТЕ

Пресс-конференция питерской группы "Краденое Солнце" 9 февраля началась с извинений красноволосого фронтмена Джеффа. Он сожалел о нелицеприятных заявлениях в адрес журналистов, сделанных накануне в эфире MTV и "Антропологии" Дмитрия Диброва (НТВ): "Нам объяснили, что вы никакие не халявщики, а очень даже хорошие". Впрочем, рискну предположить, что никто особо не обиделся. Так же как и на мнение о Москве: "Ну не можем же мы, находясь в Москве, говорить о Москве что-то плохое. Мы тогда просто отсюда не уедем" (кстати, буквально полмесяца назад почти такую же фразу произнес земляк Джеффа Горшок из "Короля и шута", с которым, как выяснилось в приватной беседе с лидером "КС", они "вышли из одного подвала").

В Москве Джеффу плохо. Действительно плохо. Он называет столицу "коммерческим городом", где только лишь зарабатывают деньги, и не понимает, почему толпы народа передвигаются в метро с такой скоростью, что женщины сбивают его с ног. Тем не менее "Краденое Солнце" уже в который раз приехало в Москву. Причем приехало как раз для того, чтобы заявить о себе и тем самым немного заработать. Интересный вопрос (с подковыркой) произнес на пресс-конференции коллега: мол, у Диброва в "Антропологии" вы казались школьниками, вам это нравится? Джефф кивнул. Он вообще ни с чем особо не спорил. Зато в ответ на вопрос нашего портала признался, что в последнее время стал много сидеть за компьютером: "Мы сейчас и музыкальные записи делаем с помощью компьютера". А в ответ на реплику пресс-агента: "Ага, и порнушку из интернета качаете" - Джефф, немного замявшись, ответил: "Ну почему же?! Мы специальные диски покупаем!"

Между тем противоречий у "Краденого Солнца" - хоть отбавляй! Помимо уже сказанного о деньгах и приездах в Москву, новый музыкальный материал, с которым группа дает нынче концерты, очень, знаете ли, разнообразный и заметно отличается от предыдущего альбома "Чукча". Характерный пример: в программу "Антропология" 8 февраля сего года уже не звонили возмущенные домохозяйки как это было три года назад, на первом эфире, и не говорили Диброву, что, пригласив "КС", он потерял лицо. Значит, гуд бай альтернатива?

Казалось бы: что общего у панк-рока с "Мумий Троллем"? Однако же они и не спорят, что "МТ" оказал влияние на их творчество. Появилось даже ощущение, что Джефф как бы извиняется перед всеми за последний музыкальный материал: мол, простите, если ждали от нас другого. Ну и что? Ну приблизились к классическому року, ну стали менее безбашенными, более понятными. Ведь по своей воле! Ненормально когда группа заставляет себя играть то, что играть не хочется. Получается как у "Маши и медведей".

Или вот такой казус... Джефф - эдакий любимый молодежью панк, появившийся из подвалов северных окраин Питера, играет с музыкантами, умеющими извлекать из инструментов вполне современный и профессиональный, далекий от "подвального" уровня звук. Еще пример. "Краденое Солнце" крутят на семи (!!!) известных радиостанциях, сняли великолепный клип "Таня" (если помните, там девушка в совсем легенькой одежде бегает по снегу в двадцатиградусный мороз), ротировали клип на MTV, взяли в мощнейший проект "Кинопробы" (песня Цоя "Бездельник"), новый альбом "Маджента" взялась представлять авторитетная фирма "MediaPolis", а они грустят: дескать, не пробиться нам никуда! И вообще разве представители альтернативной культуры могут быть скромными школьниками, сомневающимися в себе? Наверное, в таких интересных сочетаниях, в соединении несоединимого и состоит уникальность "Краденого Солнца". Уникальность и искренность.

На фуршете, состоявшемся после пресс-конференции, удалось пообщаться с Джеффом более приватно. Признавшись, что хорошо относится к группе "Ленинград", он тем не менее не может петь матом (хотя, надо сказать, разговорный лексикон фронтмена группы далек от филфака университета). Не может и все тут! Снова Джефф излил душу по поводу своего отношения к Москве, заметив, что "вс 70d е равно все сюда едут, потому что продать что-то можно только здесь". По поводу ненавистного всеми шоу-бизнеса. Хотя с новым альбомом группа невольно становится его частью и, хочется верить, частью заметной. Последним пунктом презентации стал концерт "Краденого Солнца", на который собрались столичные поклонники Джеффа и Ко, закончившийся далеко за полночь.

Официальный сайт группы "Краденое Солнце" - www.ks.spb.ru. Рецензию на новый альбом "КС" "Маджента" читайте в ближайшее время в разделе "Обзоры".
Источник информации: Музыкальный портал Pesni.Ru Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 11/02/2001 03:08. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий