Написать другу

З ноября Гринпис России совместно с питерской группой "Маркшейдер Кунст" и московской группой "Дети Пикассо" проводят музыкально-экологическую акцию "Осторожно! Радиация!"

З ноября 2000 г. в клубе "Китайский летчик Джао Да" Гринпис России совместно с питерской группой "Маркшейдер Кунст" и московской группой "Дети Пикассо" проводят музыкально-экологическую акцию "Осторожно! Радиация!".

Основной темой концерта станут проблемы, связанные с воздействием радиации на человека и природу. Гринпис предупреждает: радиация - это безжалостный и невидимый враг, который может проникнуть в каждый дом. Целью акции является привлечение внимания общественности, и особенно молодежи, к наиболее серьезным экологическим бедам сегодняшней России. Часть средств, вырученных от продажи билетов, будет направлена на медицинскую помощь людям, живущим на зараженной радиацией земле, - деревне Муслюмово Челябинской области.

С выступления Маркшейдер Кунст и Детей Пикассо начинается целая серия благотворительных концертов под общим лозунгом "Присоединяйтесь к Гринпис!", которые пройдут в различных клубах Москвы и Питера. Это далеко не первый опыт сотрудничества Гринпис и музыкантов. В августе 2000 г. Гринпис проводил музыкально-экологические акции "Наша Чистая Планета" в Тюмени и Нижнем Новгороде.

Музыкальный мир всегда находил точки соприкосновения с Гринпис. Всемирно известные музыканты пропагандировали "зелёные идеи". Многие из них стали сторонниками организации и участвовали в акциях протеста. Среди музыкантов, поддерживающих Гринпис, - Eurythmics, Midnight Oil, REM, U2, INXS, The Pretenders и другие. В России эту хорошую традицию продолжают Tequilajazzz, S.P.O.R.T., Ногу Свело!, Точка Россы.

Каждый может присоединиться к Гринпис и внести свой вклад в спасение российской природы.

Некоторые факты:

В непосредственной близости от д. Муслюмово расположен комбинат по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) "Маяк" - тяжелое наследие советской ядерной индустрии. Именно здесь в 1957 г. произошла крупная авария: взорвался контейнер с высокорадиоактивными отходами. Долгое время от местного населения скрывались истинные причины резко возросшей заболеваемости и смертности. Получить диагноз "лучевая болезнь" и определенные льготы стало возможным только в начале 90-х годов. Радиоактивный след от аварии 1957 года растянулся на сотню километров. Жителей некоторых населённых пунктов вывезли с загрязненной территории, других оставили как "подопытных кроликов". Последствия аварии, произошедшей более 40 лет назад, дают о себе знать и по сей день. Многие не имеют элементарных средств для приобретения необходимых лекарств.

За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 257-41-06/16/18/22 - Диана Агеева, Полина Малышева. www.greenpeace.ru

Источник: MUZZ.ru. Дата: 25/10/2000 00:00. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий