Написать другу

Гитара сэра Пола продана за £330 000

Гитара, на которой учился играть САМ Пол МакКартни, ушла с аукциона за 330 тысяч фунтов стерлингов. Эта сумма более чем в три раза превысила прогноз экспертов аукциона Cooper Owen's Music Legends, которые планировали выручить за лот около £100 000.

В торгах принимали участие покупатели из Европы, США и России, но в итоге счастливым обладателем раритета стал американец Крейг Джексон (Craig Jackson), президент аукциона по продаже коллекционных автомобилей в Аризоне. «Эта гитара - очень важный эпизод в истории рок-музыки, и я сегодня чрезвычайно счастлив. Без этой гитары, может быть, никогда бы и не существовало группы Beatles. Это фантастическое приобретение», - сказал Джексон.

Напомним, что речь идет об акустической гитаре фирмы Rex, которая принадлежала школьному товарищу Пола, Йену Джеймсу (Ian James), научившему будущего «битла» нескольким аккордам. Затем МакКартни продемонстрировал свои умения Джону Леннону, чем и убедил его присоединиться к своей тогдашней группе The Quarrymen. Было это в далеком 1957-м году.

Инструмент был продан в комплекте с двумя фотографиями. На одной из них сэр Пол играет на легендарной гитаре у себя в офисе в начале этого года. Другой снимок сделал сам МакКартни 49 лет назад. На ней вместе с гитарой запечатлен юный Йен Джеймс.

Другие гитары, принадлежавшие участникам «Битлз», нашли своих новых хозяев через аукционы ранее. Так, одна из первых гитар Джона Леннона - акустическая Gallotone Champion - была продана в 1999 году за £155 500. А в 2004-м году инструмент Gibson SG, на котором играли Джордж Харрисон и Леннон, ушел за £294 000 с аукциона в Нью Йорке.

Источник: @Music. Дата: 07/08/2006 12:33. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий