Написать другу

Queen - "авторы" лучшего концертного шоу

Выступление группы Queen на фестивале Live Aid в 1985-м году названо лучшим концертным шоу всех времен. Опрос с целью определения лучших концертных шоу всех времен прошел в Великобритании в преддверии открытия фотовыставки «Living The Moment», которая напомнит зрителям о лучших моментах памятных выступлений.

Администрация галереи Proud Galleries в лондонском Кэмдене обратилась к известным музыкантам и деятелям шоу-бизнеса с просьбой составить предварительный список самых памятных концертов за последние 50 лет, и затем предложила публике выбрать из этого списка «самые-самые». Голосование проводолись по категориям «Лучшее выступление группы», «Лучшее сольное выступление», «Лучший хип-хоп концерт», «Лучший фестивальный гиг» и т.д.

Вышеупомянутое выступление Queen набрало 79% голосов, при том, что ближайшие конкуренты - «Битлз» и их знаменитое выступление на крыше студии Apple в 1969-м собрали только 7%.

Наиболее скандальным выступлением всех времен названо шоу Rolling Stones в американском Алтамонте (1969), в ходе которого один из охранников зарезал чернокожего зрителя. Не остались обойденными вниманием и тур кантри-исполнителя Джонни Кэша по тюрьмам в 1960-м и выходка Шинейд О'Коннор, разорвавшей фотографию Папы Римского на своем концерте.

Первое «электрическое» выступление Боба Дилана в манчестерском Free Trade Hall в 1966-м году признано «Лучшим сольным концертом».

Ну а «Лучшее фестивальное выступление» оказалось на совести Radiohead. Таковым названо шоу группы на фестивале Гластонбери в 1997-м году.

Выставка «Living The Moment» откроет свои двери всем интересующимся историей современной музыки в пятницу, 29 июля.

Источник: @Music. Дата: 29/07/2005 18:03. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий