Написать другу

ДВОЙНОЕ 'РЭХА' ПОМОГЛО БЕЛОРУСКАМ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ В ВИТЕБСКОМ КОНКУРСЕ

Второй тур Международного конкурса эстрадных исполнителей 'Витебск-2005' в рамках XIV Международного фестиваля искусств 'Славянский базар в Витебске' состоялся в Летнем амфитеатре 19 июля. В этот день конкурсантам предстояло исполнить эстрадную песню по собственному выбору, но с обязательным условием - композиция должна прозвучать на языке страны, которую представляет артист. Предвосхищая события, заметим, что Гран-при заслужила белорусская певица Полина Смолова, общий бал которой при суммировании обеих конкурсных оценок составил 207. Вторая белоруска Гюнеш пришла к финишу со 192-мя баллами, что позволило ей занять второе место. Примечательно, что обе исполнительницы представили на конкурсе песни про 'рэха', что переводится с белорусского как 'эхо', с той лишь разницей, что Полина Смолова пела про 'Рэха жураулинае' (т.е. 'Эхо журавлиное'), а композиция Гюнеш называлась просто 'Рэха'.

Первое место получил македонский исполнитель Марьян Стояноски (195 баллов), исполнивший 'Песню дождя', а на третье призовое место вышел израильтянин Шай представивший во второй конкурсный день композицию, название которой переводится с иврита: 'Любовь, как море'. Самый низкий результат - 146 баллов - оказался у Ины Робинич из Мальты, ненамного обогнали ее Анора из Узбекистана (150 баллов) и итальянец Энрико Джакко (147). Россиянки Яна Меликаева и Екатерина Рахманькова показали себя достаточно средне. Первая по результатам двух туров заработала 175 баллов, а вторая - всего 164. Позже, комментируя поражение российских участниц, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой объяснил эти скромные результаты тем, что в России не проводится достаточно жесткого отбора исполнителей, желающих предстать на 'Славянском базаре'. 'В России слишком много путей, по которым одаренные люди приходят к известности, - считает г-н Швыдкой. - Многие из них не попадают в Витебск, потому что это не входит в творческие планы их продюсеров'. Глава Федерального агентства пообещал, что начиная со следующего года в России тоже будет проводиться конкурс эстрадных исполнителей, который и будет рекомендовать победителей к участию в витебском фестивале. По его мнению, такой отбор 'позволит сделать более внятной концентрацию российских талантов на 'Славянском базаре'.

В этот день зрители уже знали, что ждать от того или иного конкурсанта. Тех, кто не сумел достойно показать себя в первый день 'Витебска-2005', встречали жидкими аплодисментами и равнодушными взглядами, снижая им своим настроем и без того слабые шансы на победу в конкурсе. Но стоило появиться на сцене кому-нибудь из фаворитов первого тура, как в зале начиналось что-то невообразимое. Македонца Марьяна Стояноски гости фестиваля встречали и провожали таким оглушительным шумом и аплодисментами, что ему пришлось с десяток раз сказать зрителям 'спасибо', прежде чем его отпустили со сцены. Примерно так же народ отреагировал на появление израильского певца, а когда на сцене появилась безусловная фаворитка, к тому же землячка белорусов, Полина Смолова, зал даже не дал ведущим Елене Спиридович и Кириллу Слуке должным образом объявить исполнительницу. Попытки конферансье рассказать о творческом пути певицы, приведшем ее на 'Славянский базар', потонули в шуме аплодисментов.

Вторым отделением концерта стал Международный фестиваль лауреатов фестивалей - членов FIDOF, в котором приняли участие Петр Елфимов (Белоруссия), Джорджио Претти (Бразилия), Себастьян Плевиньский (Польша), Мелтем Ташкиран (Турция), Шон Вонг (Сингапур), Джеймс Райли (Ирландия) и др. Это отделение проходило в сопровождении танцевального клуба 'Гала', театра 'Странствующие куклы г-на Пэжо' и ансамбля 'Зорька'.

Полный список участников конкурса и полученные ими баллы - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

Евгения Чайкина, InterMedia

ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСА 'ВИТЕБСК-2005' В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ 'СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ'

(Участники расположены в порядке убывания конкурсных оценок, в скобках указана оценка, полученная во втором туре конкурса.)

1. Полина Смолова (Белоруссия) - (104) 207.

2. Марьян Стояноски (Македония) - (101) 195.

3. Гюнеш (Белоруссия) - (95) 192

4. Шай (Израиль) - (98) 191.

5. Наталья Валевская (Украина) - (101) 190.

6. Эмилия Валенти (Болгария) - (94) 189.

7. Анастасия Тимофеева (Украина) - (91) 184.

8. Анна Ознер (Польша) - (95) 183.

9. Верико Турашвили (Грузия) - (94) 177.

10. Яна Меликаева (Россия) - (91) 175.

11. Ани-Кристи (Армения) - (89) 174.

12. Нермин Пушкар (Босния и Герцеговина) - (85) 171.

13. Николь (Латвия) - (83) 168.

14. Даниэль Лазар (Румыния) - (84) 168.

15. Екатерина Рахманькова (Россия) - (84) 164.

16. Айжан Керимкулова (Казахстан) - (81) 158.

17. Анна (Германия) - (79) 157.

18. Ольга Варвус (Молдавия) - (78) 152.

19. Анора (Узбекистан) - (72) 150.

20. Энрико Джакко (Италия) - (69) 147.

21. Ина Робинич (Мальта) - (67) 146.

Источник: InterMedia. Дата: 20/07/2005 22:04. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий