Написать другу

Определены финалисты национального конкурса "Евровидение-2005"

В субботу на LTV1 завершился второй отборочный тур национального конкурса песни "Евровидение-2005". 26 февраля в Вентспилсе финалисты будут бороться в прямом эфире за честь представлять Латвию в Киеве на Международном конкурсе Евровидения, который состоится в мае.

Главным критерием отбора, как обычно, были звонки телезрителей, но работало и независимое жюри. Однако его мнение почти совпало с выбором зрителей. Из-за большого количества участников отборочный тур разделили на два дня. И еще: по идее режиссера шоу Арвида Бабриса, все выступления участников шли в записи. То есть мы видели сделанные в январе постановочные клипы, записанные на Закюсале. Однако в Вентспилсе все мы увидим "вживую".

Итак, неделю назад сидящие у телевизора выбрали пять первых финалистов: юношеское трио Prego, певицу Николь, команду Flash, поп-группу Iedomu sparni и дуэт Эллы и Маризо. По итогам голосования остался за бортом известный певец Гунарс Калниньш — единственно поющий на латышском в этом конкурсе. Несмотря на то, что аудитория этого мероприятия большей частью состоит из латышских зрителей, песня Гунарса на госязыке не возымела действия. Ошибку прошлого года, когда на волне патриотизма Латвия послала в Турцию дуэт Иго и Клейнса с латышской "Песней о счастье", мы, видимо, не повторим. В свою очередь 5 февраля симпатии публики завоевали дуэт Валтера и Кажи с песней "The War is Not Over". Эти парни спелись еще со времен ансамбля "Кукушечка", когда обоим было по два года. Второе место досталось самой младшей участнице конкурса — 17-летней рижанке Ксении. Она пела песню, которую для нее сочинил легендарный шведский продюсер Вильям, — "In The Heat of The Night". Ксения стала открытием этого года и для местной звукозаписывающей компании Mic Rec . Особенно всех поразило то, что юная девушка умудрилась в течение года победить на трех международных музыкальных конкурсах.

В финал также попали дуэт Агнесе и Интара, певица Amber и Марта. Кстати, Марта — это псевдоним уже известной публике певицы Тани Тимчук. Таня в третий раз стартует на национальном "Евровидении", на сей раз с песней "Loving Missing Crying". До этого ей удавалось завоевать сильные позиции в рейтинге. Как будет на сей раз, покажет время. Смотрим финал 26 февраля и держим кулаки за своих фаворитов!

Источник: … другие источники. Дата: 08/02/2005 15:33. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий