Написать другу

В Аддис-Абэбе прошел концерт в честь Боба Марли

Десятки тысяч людей собрались на центральной площади эфиопской столицы, чтобы отметить юбилей Боба Марли — человека, открывшего для мира музыку регги и религию растафарианство. Как сообщает BBC News, в концерте приняли участие вдова музыканта Рита Марли, пятеро его детей, а также члены его группы.

Кроме того, были приглашены такие знаменитые африканские исполнители как Анжелик Киджо, Баба Маль и Юссу Н'дур.

60-летие музыканта, умершего от рака в 1981 году, начали праздновать еще во вторник. По оценкам эфиопских властей, всего они ожидают прибытия около 300 тысяч поклонников творчества Марли и приверженцев растафарианства для участия в торжествах, которые продлятся целый месяц.

Впервые день рождения певца отмечается за пределами его родной Ямайки. Боб Марли всегда считал Эфиопию своей духовной родиной. Растаманы считают эту страну воплощением рая, а весь окружающий мир для них — это Вавилон. Растафарианство берет начало из коптской религии — очень древней ветви православного христианства, которую исповедует большинство населения Эфиопии.

Именно поэтому семья Марли выбрала Эфиопию местом празднования юбилея. Он организован Фондом Боба Марли, Детским фондом ООН и Африканским союзом. Юбилей празднуют под лозунгом "Африка, объединяйся!", взятым из песни Боба Марли "Africa Unite" с его альбома "Survival".

Рита Марли вновь повторила, что она хочет перезахоронить останки мужа в эфиопской деревне Шашамене, согласно его желанию. Боб Марли умер в Майами и был похоронен на Ямайке. Однако незадолго до смерти ему все же удалось посетить Эфиопию.

Московские растаманы также отмечают юбилей Боба Марли серией концертов в различных клубах. Поэтому на улицах и в метро резко возросло количество людей, одетых в цвета эфиопского флага — красный, желтый и зеленый.

Источник: Lenta.ru. Дата: 08/02/2005 04:03. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий