Написать другу

'РЕКОРДЪ-2003' ПОЛУЧИЛИ 'ЛЮБЭ', 'БЛЕСТЯЩИЕ' И SONY MUSIC

V церемония вручения Премии российской индустрии звукозаписи 'Рекордъ-2003' состоялась 5 ноября в Большом конференц-зале Правительства Москвы. Просторный зал почти до отказа был забит деятелями музыкальной индустрии и поп-звездами. Ведущими церемонии, как и в прошлом году, стали актеры Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий, появившиеся на сцене после заставки из фильма 'Иван Васильевич меняет профессию': 'Что это за репертуар у вас? Нужно что-нибудь современное - тили-тили, трали-вали:' Результаты премии 'Рекордъ' основываются на объемах продаж и радиоротаций. ПРИЗ 'Рекордъ' учрежден информационным агентством InterMedia и Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI) и проводится при поддержке Министерства культуры РФ и под патронатом Правительства Москвы. В этом году на дипломах победителей впервые стояла подпись министра культуры РФ Михаила Швыдкого.

Первой номинацией стал 'зарубежной сборник года'. Объявлять победителя должен был Максим Покровский, однако он где-то затерялся. Участь заменять его выпала Отару Кушанашвили. В разгар продолжительной речи Отара, изобиловавшей цветистыми оборотами, из кулисы скромно вышел г-н Покровский. 'У вас, наверно, ногу свело?' - поинтересовалась Юлия Рутберг. 'Очень неожиданное предположение', - ответствовал Максим. 'Рекордъ' между тем достался компании Universal за сборник 'Европейская танцевальная двадцатка'. Лучшим 'зарубежным мюзиклом' и саундтреком года стал 'Notre Dame De Paris'. Директор по маркетингу компании Sony Music Russia Евгений Колтунов, получая приз, заявил о своем желании разделить его с Виктором Гюго, Люком Пламондоном и Риккардо Кочанте. Г-ну Колтунову пришлось подниматься на сцену еще дважды: Sony получила 'Рекорды' за 'зарубежный альбом года' (Шакира - 'Laundry Service') и 'сингл года' ('Belle' в исполнении Петкуна, Голубева и Макарского). В первом случае приз вручал Евгений Болдин из SAV Entertainment, пообещавший в следующем году привезти в Россию живую Шакиру, а во втором одним из 'получантов' стал Антон Макарский, подаривший зрителям не 'Belle', а другую французскую песню 'Вечная любовь'. За своими статуэтками на сцену также поднимались камерный ансамбль 'Концертино', победивший в номинации 'классический альбом' и исполнивший шубертовскую 'Ave Maria', и 'Блестящие', тут же спевшие 'российский радиохит' 'За четыре моря'. Кроме того, в музыкальной программе церемонии приняли участие Юлия Савичева, Дима Билан, Катя Лель, группы 'Динамит', 'Отпетые мошенники', 'Стрелки' и др.

В номинации 'дебют года' лучшим оказался диск Авраама Руссо 'Tonight' (Nox Music). Объявлявший победителя поэт Владимир Вишневский сказал, что хорошо вот так вскрывать конверт, совершенно не волнуясь, в отличие от номинантов Шакиры, Ин-Грид и Эминема. 'Tu Es Fortu' Ин-Грид, кстати, выиграл в категории 'зарубежный радиохит'. Ее концертный представитель в России Денис Ермолаев, получая приз, сказал, что певица лишь на два дня разминулась с церемонией - ее очередной гастрольный визит в Россию начнется 7 ноября. 'Альбомом года' стал 'Давай за:' группы 'Любэ' (ПЦ Игоря Матвиенко), возглавлявший чарты продаж почти весь прошлый год. За статуэткой вышел солист коллектива Николай Расторгуев, объяснивший, что сам Матвиенко как всегда опаздывает и вот-вот подъедет (к слову, эта номинация была последней). Зато 'вручантов' оказалось сразу двое - вице-президент компании 'Ролсен' (спонсора церемонии) Павел Бойко и Стас Намин. Г-н Бойко выразил уверенность в прекрасном будущем премии 'Рекордъ'. По его мнению, недалеки те времена, когда Эминем и Шакира будут лично присутствовать в зале и выходить на сцену за заслуженными статуэтками. А Стас Намин со свойственным ему юмором раскритиковал современный шоу-бизнес, к которому 'давно не имеет никакого отношения', и не без иронии сказал, что церемония 'Рекордъ-2003' стала единственным местом, где он мог в лице выступавших артистов познакомиться с достижениями современной отечественной поп-музыки.

Полный список номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

Источник: InterMedia. Дата: 06/11/2003 21:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий