Написать другу

Каждый третий CD в мире — пиратский

Аудиопираты неплохо заработали в прошлом году: каждый третий продающийся в мире компакт-диск является нелегальным. Всего в прошлом году было продано около миллиарда контрафактных CD на сумму более $4,5 млрд.

Такие данные содержатся в ежегодном докладе Международной федерации индустрии звукозаписи (RIAA), которая снова вынуждена признавать, что борьба с пиратами пока успеха не дает.

Продажа контрафактных дисков выросла всего на 14%, хотя эксперты ожидали более бурного роста: устройства, копирующие CD, резко подешевели. Представитель RIAA Адриан Стрэйн признал, что почти любой желающий имеет возможность приобрести пресс-барабан на 70 или больше компакт-дисков и штамповать у себя в гараже столько аудиопродукции, сколько пожелает.

В число стран, где аудиопиратам живется особенно вольготно, традиционно вошла и Россия. Также в черном списке Китай, Бразилия, Мексика, Парагвай, Польша, Испания, Тайвань, Таиланд и Украина, то есть страны, являющиеся наиболее перспективными аудиорынками. Неудивительно, что звукозаписывающие студии призывают правительства этих стран "провести массированную атаку, чтобы уничтожить аудиопиратов", как это недавно потребовал сделать глава британского подразделения BMG Тим Боуэн.

США не попали в черный список, но дела у американских аудиопиратов тоже обстоят неплохо. В прошлом году по всей стране было продано около 5,5 млн. контрафактных CD, а только в прошлом месяце RIAA удалось осудить 18% нелегальной аудиопродукции в Техасе, Флориде и Нью-Йорке.

Источник: Газета.ru. Дата: 20/07/2003 20:32. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий