Написать другу

СВЕТЛАНА СУРГАНОВА ПОСТАВИЛА ТОЧКУ В ИСТОРИИ МУРАКАМИ

Презентация альбома "Неужели не я" Светланы Сургановой прошла 21 июня в клубе "Б-2". Купить футболку с изображением бывшей скрипачки группы "Ночные снайперы", диск и плакатик можно было уже на входе. Завидный интерес к атрибутике проявляли фанатки, в количестве ста а то и более человек допущенные на закрытую вечеринку. Усевшись на стулья, предназначенные журналистам, зажав в руках букетики и блестя глазами, сургановская армия приготовилась к участию в таинстве. Концерт начался с исполнения трех песен, вошедших в дебютную сольную пластинку Светы. Но еще раньше зрителям предстояло стать свидетелями шоу, на какое способен только человек, которому в течение долгого времени приходилось играть на сцене второстепенные роли. Будучи теперь главной скрипкой в оркестре, новая фронтвумен воплотила свою энергию в перфоманс. Сначала на сцену вышла группа "Север Комбо" - человек шесть музыкантов в разноцветных, преимущественно оранжевых, рубашках и белых кепках - и обрадовала знатоков знакомыми мелодиями. Еле различимые сквозь какофонию звуков проигрыши выманили под софиты главную героиню вечера. Сурганова предстала в несвойственном самой себе образе эдакого чуда во фраке и в парике, одновременно дирижирующего и танцующего что-то латиноамериканское, повернувшись спиной к залу.

Презентация "Неужели не я" началась со снятия с головы чужих волос и композиции "Не тобой болеет сердце". За почти бардовской вещью, последовали песни "Неужели не я" авторства Иосифа Бродского (здесь за гармошками, перкуссией и саксофоном можно было услышать, наконец, гитару) и быстрая с этническими нотками "Птица".

Просветив таким образом журналистов на тему, что собой представляет Светлана Сурганова и "Оркестр" сегодня, организаторы перешли к следующей части мероприятия - пресс-конференции с участием поклонников. Если пропустить ответы на вопросы о снах, фатализме и смерти, то выяснить удалось следующее: альбом "Неужели не я" был записан очень быстро. Днем и ночью над диском, помимо Светы, трудились действующие участники питерских команд "Север Комбо" и "Маркшейдер Кунст". В пластинку вошли 13 песен, написанных в период с 1987 по 2002 год. Самая последняя "Мураками" вызвала у прессы наибольший интерес. Книги популярного японского писателя, вопреки дерзкому предположению Арбениной на пресс-конференции "Максидрома" (см. МУЗЫКА от 18.05.03), Сурганова все-таки читала. Проявляя большую лояльность в отношении бывшей подруги, Света даже заявила: "Все мои песни персонифицированы, и эта в том числе. Я ее посвятила человеку, который в прошлом году летел в самолете и читал книгу Мураками". А вообще Диане она "благодарна за все", - этот факт документально запечатлен в буклете альбома "Неужели не я".

Приняв в подарок от нетерпеливых фанатов двух кукол, Светлана Сурганова продолжила беседу и поделилась своими планами. Сочинения новых песен в обозримом будущем не предвидится ("сначала нужно спеть те, что требует народ"), зато на носу у группы участие в рок-фестивале "Нашествие" в Раменском - официальное приглашение от организаторов Сурганова и "Оркестр" уже получили. На осень намечена подготовка к большому концерту во МХАТе, который будет приурочен ко дню рождения Светланы и пройдет ориентировочно 14-15 ноября.

Елена Сыроватченко, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 23/06/2003 18:37. Комментариев: 10


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Ната
Светлана!Моя девушка безума от твоего творчества, она восхищается тобой.
03:40, 02/04/2004
Gg
Я летаю яв раюю!!!!!СУПЕР!
19:08, 16/03/2004
Иголка
Светочка!!! Пожалуйста, только живи. Ты - девочка-воздух, которой можно дышать. Спасибо за Мураками. За возлюбленную Шопена. За лирические т-е-м-ы. За то, что ты есть у нас. Мир обрёл тебя. И в этом счастье. Мррр, я пафосна как в 17 лет. Но кто сказал, чт
14:23, 04/03/2004
Anomalija
Slov netu- ona prosto SUPER! :)
16:36, 15/01/2004
Светлана
Здравствуй тёзка! Примечательно, что и родились мы в один день. И песни твоей души резонируют с ощущениями моей. И все у нас получится! Екатеринбург ждет и любит Светлану Сурганову!!!
22:00, 13/01/2004
спасатель
Дорогая,пока ты-лучше всех!Я так и буду дарить тебе в гримёрке цветы и решать любые проблемы.Целую.;)))
15:10, 16/12/2003
реггей
Жалко, что на концерте во МХАТЕ не удалось быть. Но где - то тебя любят больше, чем в концертном зале. ВСЕГДА.
20:43, 15/12/2003
малыш
светик,ты просто умничка!!!!!!!! не сдавайся иди вперед!!!!! ведь и имя у тебя такое замечательное СВЕТЛОЕ!!!!!!!!!! ты со своей лирикой как солнышко в пасмурную погоду у тебя все будет замечательно!!!!! ну а за нами не заржавеет!!!!!!! я тебя люблю!!!
13:25, 22/10/2003
Дождь
Здравствуйте!!!!вот захотелось нацарапать пару слов в защиту Свете, точнее для Светы!!!! Светуль, никогда не здавайся, а мы всегда будем с тобой и за тебя!!!!Ты нам необходима, как воздух!!!ты наше сонлнце, луна, путиводная звёздочка, которая поздней ночь
15:53, 03/07/2003
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий