Написать другу

'СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ' НЕ ИЗМЕНЯЕТ ТРАДИЦИЯМ

XII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 17 июля. Фестивальная программа традиционно обещает быть разнообразной и насыщенной - в рамках 'Славянского базара-2003' запланированы около шестидесяти различных культурно-массовых мероприятий. Представить свое творчество в фестивальном городе планируют не только известные артисты из России, Белоруссии и Украины, но и зарубежные мастера - Йорданка Христова из Болгарии, Нани Брегвадзе из Грузии, итальянец Роби, Маргарета Ивануш и Константин Москович, представляющие Молдавию, Халина Франсковьяк из Польши, Корнели Ковач и Филип Жмахер (Сербия и Черногория), Жан Татлян из Франции и др. Открытие фестиваля состоится 12 июля на главной концертной площадке - в Летнем амфитеатре.

Первые дни фестиваля будут посвящены XII Международному конкурсу молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2003", в котором планируют принять участие молодые артисты из России, Белоруссии, Украины, Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Сербии и Черногории, США и Эстонии. В третий раз в Витебске будет праздноваться День дружбы братских народов России, Белоруссии и Украины (17 июля). День города Витебска и День культуры Белоруссии пройдет 13 июля, День культуры Украины - 15 июля, День культуры России - 16 июля.

Свои сольные программы в Летнем амфитеатре представят Николай Басков, София Ротару, Борис Моисеев, Ян Арлазоров, "Новые русские бабульки", группы "Любэ", "Би-2" и "Ночные снайперы". В специальной программе "Сделано в Санкт-Петербурге" примут участие группы "Отпетые мошенники", "Сливки", "Дискомафия", "Гости из будущего", Smash!! и др. В рамках 'Славянского базара' пройдет Международный детский музыкальный конкурс, который продолжает традицию Международного фестиваля детского творчества. В этом году в конкурсной программе принимают участие дети от 7 до 15 лет из разных стран, имеющие опыт концертных выступлений, являющиеся победителями различных национальных и международных детских музыкальных конкурсов. Ставшими традиционными "Театральные встречи-2003" представят витебским зрителям спектакли ведущих театральных режиссеров - "Гоголь-моголь" Бориса Мильграма (в спектакле заняты Людмила Гурченко, Александр Михайлов), "Мою жену зовут Морис" и 'Антонио фон Эльба' Романа Виктюка, "Последняя запись Крэппа" Роберта Стуруа (в главной роли - Александр Калягин), "Все будет хорошо, как вы хотели" Иосифа Райхельгауза (в спектакле заняты Ирина Алферова, Лев Дуров). Программа "Мастера российского джаза" с участием Георгия Гараняна, Давида Голощекина, Алексея Кузнецова и др. пройдет в КДЦ ОАО "КИМ". Там же запланированы концерты Елены Образцовой, арт-группы "Хор Турецкого" и др.

В фестивальные дни будет работать Международный пресс-центр, где пройдут пресс-конференции и программы "Звездный час", творческие встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства стран-участниц фестиваля.

Официальный пресс-агент - информационное агентство InterMedia.

Справки и аккредитация по тел.: 248-9171/9173 (Наталья Ломова, Валентина Дементьева).

Источник: InterMedia. Дата: 19/06/2003 13:33. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий