Написать другу

28 июня на стадионе им. Кирова состоится 3-й международный рок-фестиваль «Окна Открой!»

28 июня 2003 года на стадионе им. Кирова состоится 3-й ежегодный международный Петербургский рок-фестиваль «Окна Открой!».

Основная идея фестиваля – показать широкой аудитории самые интересные, разноплановые и самобытные группы из существующих на данный момент. Реальная помощь нераскрученным коллективам – если фестиваль будет ежегодным. Ведь молодым музыкантам, которые в наших малопопулярных небольших рок-н-ролльных клубах пытаются каким-то образом светиться, стараются где-то найти репетиционную площадку, очень сложно. Самое главная проблема – им негде себя показать. Проведение ежегодного крупного фестиваля – очень важно, это не просто большой галаконцерт, а концерт, где порядка 30 групп выступает ежегодно – 10 хорошо известных, 10 гостей и 10 победителей отборочных туров.

При отборе основное внимание уделяется коллективам, которые хотя бы года 2-3 играют вместе. В таких группах музыканты уже доросли до определенного уровня профессионализма, стали крепкой группой. У них возрастают шансы не потеряться на одной сцене с хэдлайнерами. Для музыканта очень важно ощущение того, что есть перспектива, что нужно приложить силы, время, – и потом будет ощутимый результат.

Фестиваль уже набрал силу – свидетельством тому является и прошлогодняя телетрансляция на 350 городов, и то, что уже несколько месяцев организаторам каждый день приносят свои записи коллективы, желающие участвовать в фестивале. Набирают силу группы Animal Jazz, «Торба-на-Круче», «Враги», «Баобабы», «Billys Band», «Дети Пикассо», «П.Т.В.П», «Психея», «Дети Подземелья» – они начинали свой путь к популярности на площадке фестиваля «Окна Открой!»

Замысел создателей фестиваля «Окна Открой!» – не устраивать парад рок-звезд, как это делают московские фестивали «Максидром», «НАШЕствие» и другие, а как раз наоборот – поиск молодых, талантливых групп, - не только питерских. Они могут быть откуда угодно – даже из какой-нибудь индийской деревушки – организаторы готовы их пригласить. «Фишка» фестиваля – приглашать гостей из других городов, бывших союзных республик и зарубежья – как хэдлайнеров, так и молодые команды. На «Окна открой!-2003» будут представлены Белоруссия, Англия, Франция, Скандинавия…. НО – сама акция должна проходить в Питере – в столице отечественного рок-н-ролла, в культурной столице Европы. И в столице рок-н-ролла должен быть ежегодный рок-фестиваль – организаторы хотят, чтобы это стало традицией. Ведь, безусловно, есть молодые коллективы, достойные того, чтобы их слушали и узнавали как можно больше поклонников живой рок-музыки.

Собран хороший постоянный оргкомитет – корни фестиваля идут глубоко из Санкт-Петербурга:

Андрей Тропилло (продюсерский центр «АНТРОП», Завод «КАРДМЕДИА») – человек, осуществивший первые записи «КИНО», «АКВАРИУМА», «АЛИСЫ» и др.;

Олег Грабко (музыкальная фирма «БОМБА-ПИТЕР», издательство «Manchester Files») – крупнейший питерский рок-издатель;

Андрей Бурлака – ведущий рок-журналист, автор многих энциклопедий русского рока, основатель журнала «РИО», в настоящее время – главный редактор музыкального сайта www.rock-n-roll.ru;

Олег Гаркуша – музыкант группы «АукцЫон»;

Евгений Мочулов – музыкант легендарной группы «РОССИЯНЕ», генеральный продюсер проекта, директор ТКК «Стоп Тайм».

Это, несомненно, хорошая черта фестиваля – группы для участия в акции f61отбирают люди разносторонние, со своими взглядами, имеющие непосредственное отношение к рок-н-роллу. Первый отбор идет с сентября по май, в мае отбираются и прослушиваются 150 лучших групп года, потом происходит голосование. У каждого члена оргкомитета свой вкус, поэтому в результате отбор достаточно объективен. Группы, представляемые на фестиваль, пропагандируют различные музыкальные стили - начиная от жесткого агрессивного рок-н-ролла и кончая лирикой – стихами, музыкой – нет никаких рамок. Три основных требования к коллективам – самобытность и интерес для слушателей, индивидуальность, и третье – чтобы исполнение было на достаточно высоком профессиональном уровне – это необходимо для выхода на такую огромную аудиторию. Ограничений по принципу «формат - неформат» не существует.

Нельзя не отметить профессиональный подход к организации концерта. Фестиваль «Окна открой!» внесен в список городских мероприятий в рамках официальной программы празднования 300-летия Петербурга. Высокий организационный, технический и художественный уровень подготовки и проведения акции был отмечен Администрацией города, спонсорами, критиками и СМИ. Организаторы подходят к юбилею города действительно подготовленными – они провели репетицию в 2001 году, генеральную репетицию в 2002 году... На фестивале работает одна и та же команда, профессионалы. Опыт и навыки необходимы для того, чтобы было комфортно и музыкантам, и публике - всем. Важно ощущение праздника, и главная задача – создать это ощущение у музыкантов, у слушателей, у персонала, который обслуживает фестиваль.

Помимо основной сцены, на которой в течение дня будут выступать музыкальные коллективы, будет много интересных площадок – перфомансы, художники итд. Как и в прошлом году, будут выдаваться вкладыши в паспорт с гражданством Санкт-Петербурга – для этого достаточно произнести клятву верности нашему городу, следованию его традициям – а где живет «гражданин» и какой он национальности – неважно.

Обязательно будет антинаркотический перфоманс, - не затронуть эту тему просто нельзя – настолько она сейчас больная. Хотя у тех, кто имеет отношение к фестивалю, тоже есть свой наркотик – это музыка.

В планах у организаторов акции - сделать подробный фильм о фестивале, с развитием фестиваля может параллельно возникнуть и радио-передача, и телепередача, над которыми будут работать молодые журналисты, операторы, режиссеры.

Организаторы нацелены на то, чтобы сделать подарок городу. Для этого у них есть необходимый опыт и серьезная поддержка городских структур – Комитета по культуре и комитета по молодежной политике.

Необходимо отметить постоянного спонсора фестиваля «Окна открой!», без поддержки которого ничего подобного бы не было. Южнокорейская компания «LG electronics» - единственная фирма в Петербурге, которая, узнав, что поддержка требуется молодежному фестивалю, сразу откликнулась, и продолжает поддерживать идею фестиваля – помощь молодым талантливым музыкантам.

Фестиваль может иметь дальнейшее интересное развитие, и основная мысль - реальная поддержка и помощь начинающим перспективным группам. Если внимание к фестивалю будет нарастать, то у молодых музыкантов повышается возможность и записать альбом, и снять клип. «Если создать им атмосферу – они всех уберут» - говорит один из организаторов фестиваля.

Главная задача фестиваля – выйти на такой уровень, чтобы приходя на него зритель понимал, что он увидит очень много в первый раз. Не как на набивших оскомину «форматных» фестивалях – прийти и попеть с группой песню, которую крутили целый год по всем каналам. Здесь другое - группы могут быть не молодыми, культовыми, но мало известными для широкой публике, и задача организаторов – представить новую музыку – не навязывать, а просто показать как можно больше интересных, разноплановых коллективов. А результатом фестиваля должно быть приподнятое, классное настроение.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 31/05/2003 09:33. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий